Иван МАРКЕВИЧ, председатель Воложинского райисполкома: “Надеемся прежде всего на себя”

Воложин — небольшой уютный старинный город с красивой природой и гостеприимными жителями. Несмотря на то что в нем проживает всего около 16 тысяч человек, в районе — 41 тысяча, глухой провинцией его не назовешь. Не чувствуется в Воложине и унылости, присущей многим маленьким городам. В день командировки рано утром услышал в передаче по радио, как один высокопоставленный чиновник поставил Воложин в пример, дескать, очень благоустроенный город. Приехал туда и убедился: административный центр Воложинского района и впрямь поражает своей ухоженностью. Дороги заасфальтированы, возле каждого дома уложена тротуарная плитка, многие здания имеют симпатичные скатные крыши. Много зеленых насаждений, элегантным в обрамлении елей и туй выглядит центр города. Впечатление, будто именно здесь прошел республиканский праздник “Дожинки”, благодаря которому похорошели многие белорусские города. Но его в Воложине еще не было, город, не дожидаясь помощи от государства, сам наводит у себя порядок.

— Благоустройство — один из приоритетов района, — говорит председатель Воложинского райисполкома Иван Маркевич. — К слову, на эти цели за последние четыре года мы израсходовали 2,7 миллиарда рублей. У нас создан постоянно действующий штаб по благоустройству, и в этой работе задействованы все организации и предприятия. Каждый проект или решение согласовываем со специалистами, чтобы все постройки или детали декоративного оформления вписывались в архитектурный ансамбль города. Пару лет назад капитально отремонтировали Дом культуры, сейчас на центральной площади идет реконструкция кинотеатра, в следующем году окультурим озеро и сделаем вокруг него зону отдыха, где будет и детский парк, и кафе. Планируем построить физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.
Из молодых да перспективных
Иван Станиславович Маркевич родом со Щучинского района Гродненской области. За плечами у него учеба в Новогрудском
сельскохозяйственном техникуме, служба в армии, опять учеба, но уже в Гродненском аграрном университете. По распределению попал в одно из хозяйств Витебщины, где работал главным агрономом, директором. В 1999 году Маркевич переехал в Воложинский район Минской области и возглавил колхоз имени Суворова. Как объяснили мне сведущие люди, хозяйство досталось Ивану Станиславовичу сложное, но он сумел за два года его поднять практически по всем показателям. Энергичного, волевого и, что самое главное, грамотного руководителя приметили в высоких кабинетах. Там, видимо, посчитали, что если сумел Маркевич за короткий срок вытянуть отстающий колхоз, то справится и с аграрной отраслью района. В 2001 году он был назначен первым заместителем председателя Воложинского райисполкома — начальником райсельхозпрода, а в 2002-м — председателем того же райисполкома. Так в свои 36 лет Иван Маркевич стал самым молодым на тот момент в области руководителем района. И с первых же шагов в новой должности он взялся за наведение порядка во вверенном ему регионе, справедливо полагая, что красота является неотъемлемой частью воспитания культуры у людей. И это ему удалось. Жители города бережнее стали относиться к муниципальному имуществу, по крайней мере, домов, расписанных граффити, я не увидел, равно как и сломанных скамеек, поваленных заборов.
Приоритеты района
Впрочем, перед молодым руководителем стояла задача и поважнее: организовать работу в районе таким образом, чтобы достойно завершить пятилетку. И это у Ивана Маркевича с командой единомышленников получилось — все основные показатели пятилетнего плана были выполнены, а некоторые из них с лихвой и перекрыты.
Успешно начался для района и нынешний год. Сельское хозяйство района представляют 21 сельскохозяйственная организация и 24 крестьянско-фермерских хозяйства. Специализация аграрного сектора — мясо-молочное направление, в растениеводстве — выращивание зерновых и сахарной свеклы. Намолочено почти 78 тысяч тонн зерна, выращены хорошие урожаи картофеля и сахарной свеклы. Реализация скота и птицы на убой в живом весе за девять месяцев составила 3493 тонны, что на 7 процентов больше показателя прошлого года за аналогичный период. Надоено молока более 34 тысяч тонн, или на 8 процентов больше, чем в январе—сентябре 2005 года. Средний удой молока от коровы составил 3114 килограммов, он увеличился по сравнению с январем—сентябрем прошлого года на 230 килограммов. Ведется реконструкция животноводческих комплексов, закупается энергонасыщенная техника, выполняются все пункты Государственной программы по возрождению и развитию села.
В районе неплохо развита промышленность, имеется 11 предприятий различных форм собственности. Крупнейшие из них — воложинские маслосырзавод, льнокомбинат, райагропромтехника, ивенецкие завод художественной керамики, кондитерская фабрика “Ивкон”, деревообрабатывающий комбинат, Раковский сырзавод. За девять месяцев нынешнего года в районе объем произведенной промышленной продукции составил более 70 миллиардов рублей и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,4 процента. Отгружено на внутренний рынок продукции на 30 миллиардов, в страны СНГ — более чем на 21 миллиард рублей. Главным торговым партнером является Россия, на долю которой приходится около 60 процентов товарооборота. В целом же, по словам заместителя председателя Воложинского райисполкома по экономике Александра Бразовского, объем внешней торговли района за девять месяцев составил без малого 9 миллионов долларов, причем положительное сальдо сложилось в пределах 1,5 миллиона долларов. Основным экспортером района является ОАО “Воложинский маслосырзавод”. Поставляет свою продукцию за рубеж и коммунальное унитарное предприятие “Ивенецкая криница”, которое одним из первых на постсоветском пространстве освоило производство дорожных знаков европейского качества. Сегодня оно выпускает и другую продукцию для инженерного и сервисного обустройства автомобильных дорог. Хорошо знакомы потребителям как нашей республики, так и за ее пределами конфеты, карамель, восточные сладости производства совместного белорусско-эстонского предприятия “Ивкон”.
— За девять месяцев нынешнего года за счет всех источников финансирования около 38 миллиардов рублей инвестировано в основной капитал, — говорит Александр Бразовский.— Главный проект осуществляется в ОАО “Воложинский маслосырзавод”, где идет переоснащение сыродельного и творожного цехов. Запланировано строительство ресторана, кафе, открытие пиццерии, модернизация хлебозавода, есть идея наладить производство оконных стеклопакетов. Разрабатывается программа по развитию эко- и агротуризма, поэтому уже сейчас развивается придорожный сервис.
Одним из приоритетов социально-экономического развития района было и остается жилищное строительство. В январе—сентябре 2006 года сдано в эксплуатацию 106 квартир общей площадью 12,5 тысячи квадратных метров, что составляет 114 процентов к заданию на год. Большая часть их построена в сельской местности. Очередь на получение жилья, конечно, есть, но она, как подчеркнул председатель райисполкома, с каждым годом уменьшается.
Довольно благополучно обстоят дела и в таких важнейших социальных сферах, как здравоохранение и образование. По словам заместителя
председателя Воложинского райисполкома по социальным вопросам Анатолия Кулака, в центральной районной больнице завершена реконструкция операционного блока, и сейчас идет ремонт отделения реанимации. Приобретается для нее современное оборудование. Начат ремонт Ивенецкой горпоселковой больницы, а Першайская участковая больница перепрофилирована в больницу сестринского ухода. Кстати, ни один фельдшерско-акушерский пункт в районе, как это имеет место в некоторых других регионах страны, не закрыт. Наоборот, их ремонтируют и помогают с оборудованием. Проблема — что, впрочем, является бедой многих провинциальных городов — лишь с врачами узких специальностей. Но и ее здесь собираются решить в ближайшее время, не случайно же медиков в Воложинском районе по мере возможности стараются обеспечить жильем.
Сеть учреждений образования района, продолжает рассказывать Анатолий Кулак, насчитывает 33 школы, из которых 17 — средние, две школы-интерната, одна гимназия, остальные — базовые. В сфере образования работают также два учебно-производственных комбината, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, районный социально-педагогический центр, два центра детского творчества, детская спортивная школа, 26 дошкольных учреждений и ПТУ-208. В учебно-воспитательный процесс внедряются инновационные технологии: статус областной инновационной площадки имеют девять учреждений образования. Расширяется вариативность обучения, уровневая и профильная дифференциация, поддерживается тесная связь с вузами страны.
В демографическом отношении Воложинский район довольно возрастной — треть населения составляют пенсионеры. Их соотношение к работающим людям составляет 116:100. Но о пенсионерах, равно как и о ветеранах войны, инвалидах, семьях погибших, в районе заботятся. Все нуждающиеся в услугах социального работника приняты на надомное обслуживание. Гражданам пожилого возраста оказывают содействие в ремонте печей и электропроводки, установке пожароизвещателей, починке крыш и установке заборов. Помогают им хозяйства района и в обработке приусадебных участков и уборке урожая. Тем из пенсионеров, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно вырастить картофель, его привозят на дом. Нынче “вторым хлебом” на зимний период обеспечен 181 человек. А СПК “Першаи-2003” 25 одиноким гражданам пожилого возраста выделил по 200 килограммов картофеля бесплатно.
Перспективы СПК “Дорский”
За короткое время командировки невозможно побывать везде. Но поскольку Воложинский край считается все же сельскохозяйственным районом, то было бы непростительно не посетить какое-либо сельхозпредприятие. Выбор пал на СПК “Дорский”. Его председатель Виктор Михаленко не ограничился беседой в кабинете, а сразу повез нас по полям и фермам. В пути выяснилась история этого СПК.
Когда-то это был колхоз “Красное знамя”, объединявший одно время целых четыре хозяйства. Потом “союз четырех” лишился одного своего члена, а после и вовсе “лег на лопатки”. Тогда районные власти приняли решение разъединить оставшиеся три хозяйства. В один день прошли три собрания, на которых избрали председателей колхозов. За Виктора Михаленко, которому предложили возглавить “Дорский” (название свое он получил по имени центральной усадьбы Доры), люди проголосовали единогласно. Во-первых, не чужак — Виктор Васильевич работал главным агрономом в соседнем колхозе имени Карла Маркса, ныне СПК “Першаи-2003”, во-вторых, слыл хорошим специалистом. Дела, по словам Михаленко, шли неплохо, пока два с половиной года назад к “Дорскому” не присоединили убыточное хозяйство “Красная гвардия”. Понятно, последнее надо было спасать, что и сделало руководство “Дорского”. Правда, ценой собственного благополучия. Если до этого в СПК “Дорский” рентабельность производства достигала 30 процентов, то сейчас — в три раза меньше.
Хозяйство специализируется на растениеводстве и животноводстве. Зерновая группа у него составляет 2,2 тысячи гектаров, а всего пашни — 4 тысячи гектаров. Скота — 2780 голов, из которых 872 коровы. Небольшой недобор зерна (валовой сбор зерновых составил почти 7,5 тысячи тонн, госзаказ даже перевыполнен), случившийся из-за природных катаклизмов, хозяйство с лихвой компенсировало щедрым урожаем сахарной свеклы. При урожайности в 400 центнеров с гектара с 420 гектаров собрано 15,4 тысячи тонн этой сельхозкультуры. Рентабельность ее производства составила 35 процентов. Неплохие результаты и по производству молока — надои вплотную приблизились к отметке в 4 тысячи килограммов на фуражную корову. А лучшая из доярок Татьяна Батракова за 10 месяцев уже имеет показатель в 4212 литров.
Показатели, конечно, важны, ибо по ним оценивается деятельность предприятия, но не менее важно и другое — перспективы. А они у СПК “Дорский” неплохие. Хозяйство благодаря поддержке облисполкома получило новую технику, в частности трактор “Джон-Дир”, на котором механизатор Олег Бажков запахивает по 50 гектаров земли в сутки, комбайны “Лексион” (именно на такой технике Валентин Полещук намолотил 2210 тонн зерна) и свеклоуборочный комбайн “Кляйн”. Скоро завершится реконструкция фермы “Дворец” с доильным залом, где на беспривязном содержании будет находиться 400 коров. Еще такую же ферму хозяйство планирует построить в Дорах, что позволит увеличить поголовье буренок минимум до 1 тысячи голов. Практически на пустом месте построены ремонтные мастерские, где хранится около 60 единиц техники. Причем большинство объектов в СПК “Дорский” возводили за счет собственных средств.
Новый год — в новом доме
Хозяйство немаленькое, нужны специалисты. И они сюда едут. Семья Бажковых приехала в “Дорский” из Сенненского района Витебской области в декабре прошлого года. Причины? Самые что ни на есть прозаические — хорошая работа и жилье. По словам Таисии Викторовны, сначала в Доры перебралась семья сестры ее мужа Валентины Савген, следом за ней и они. “В родных краях мы таких денег не зарабатывали, — говорит Таисия Викторовна. — Жилье у нас было, но плохонькое, зимой температура выше 14 градусов не поднималась. Здесь нам предоставили трехкомнатный дом жилой площадью около 80 метров, за который платим, включая коммунальные платежи, порядка 8 тысяч рублей в месяц. Обещают скоро газ подвести, совсем хорошо будет. Думаю, что в Дорах мы обосновались уже навсегда”. К слову, средняя зарплата в СПК “Дорский” — около 400 тысяч рублей (в прошлом году она не превышала 300 тысяч), что несколько выше, чем в целом по аграрной отрасли района. Неудивительно, что сюда идет работать и молодежь.
Центральная усадьба хозяйства Доры, несмотря на скромные размеры — пару сотен дворов, не совсем типичная белорусская деревня. По условиям жизни она больше напоминает поселок городского типа: школа на 180 мест, фельдшерско-акушерский пункт, баня, столовая, большой клуб, два магазина, комплексный приемный пункт, пожарное депо. Практически все здания капитально отремонтированы. Есть здесь и своя школа искусств, в которой почти сотня ребятишек постигают науку игры на цимбалах, фортепиано, баяне, занимаются декоративно-прикладным искусством, хореографией, учатся рисовать, петь — в день нашего приезда преподаватель Тамара Сазон разучивала с детьми белорусские народные песни.
В Дорах жить престижно еще и потому, что есть шанс получить комфортабельное жилье, которому иные и горожане позавидуют. Тамошний агрогородок постоянно расширяется, поскольку СПК “Дорский” ежегодно строит по 10 коттеджей. Возле одного из них, еще недостроенного, встретили лучшую доярку хозяйства и многодетную мать Татьяну Батракову, которая с младшими Настей, Олей и Ваней (есть еще двое старших сыновей) пришла посмотреть, как идут отделочные работы в доме.
— Сюда мы не так давно приехали из Крупок, — говорит Татьяна Ивановна. — Переехали ради детей. В Дорах и школа лучше, и музыке учиться можно. Мои дети уже два раза съездили в санаторий, побывали в Германии. И самим нравится. Я работаю дояркой, муж Сергей — механизатором. Сначала нам предоставили дом, но поскольку семья большая — выделили коттедж. В нем пока три комнаты, но большие, при желании можно на втором этаже оборудовать еще две комнаты. Есть хозпостройки, так что можно держать и корову, и свиней, и различную птицу. Надеюсь, нынешний Новый год, как обещали строители, встретить уже в новом доме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter