Иван Эйсмонт – об интервью Главы государства телекомпании CNN: было чрезмерное количество фейков в вопросах

Об этом в программе «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1» заявил ее ведущий, председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт.

Фото: архив БЕЛТА

Он отметил, что обозреватель CNN Мэтью Чанс, который брал интервью у Главы белорусского государства, приехал подготовленным, со своим редакционным заданием. А чтобы его выполнить, шел на некоторые ухищрения. «Дабы ничего не вырезать, была предпринята попытка не дать сказать. Это удивительно. Ведь человек приехал задавать вопросы. Мэтью – профессиональный журналист. И для него, журналиста такого уровня, мне кажется, было чрезмерное количество фейков в вопросах, посылах, утверждениях. Многие из прозвучавших фейков давно развенчаны даже оппозицией».

Также он отметил, что популярным на Западе фейкам о Беларуси журналист уделил очень много времени. И при этом некоторые важные темы, как, например, конституционная реформа, были подняты лишь вскользь.

– Было совершенно очевидно, что имеется редакционное задание, которое он должен озвучить на встрече с Президентом, чтобы, с одной стороны, для западных телезрителей еще раз проговорить список известных фейков и, с другой стороны, вбросить этот список в наше информационное пространство, – констатировал политолог Александр Шпаковский. – Было заметно, что он понимал уровень – шло общение с Главой государства – и понимал оскорбительность некоторых вопросов, из-за чего боялся ответов и того, что, возможно, Президент на каком-то этапе может прервать разговор. Нервничал сильно, терял принадлежности. А когда выпалил весь свой заготовленный набор, выдохнул – и пошел нормальный конструктивный разговор. В конце расставался чуть ли не нашим другом. Да, когда вернется домой, он продолжит общую линию западных СМИ в отношении Беларуси. Но что важно: приехал обвинять, а ушел со словами благодарности.
Петровский – об интервью Президента телекомпании CNN: будет интересным сравнение двух версий
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter