Итоги первого дня трека: Евгений Королек принес бронзу, Инна Савенко в шаге от пьедестала

На велодроме "Минск-Арены" сегодня было неожиданно многолюдно. И неспроста: это был первый день соревнований по трековому велоспорту на II Европейских играх. Беларусы ждали испытания в командных и индивидуальных видах спорта, питали и надежды на медали.
И они сбылись — правда, только одна. Единственную на сегодня награду привез нам велогонщик Евгений Королек, который участвовал в скретче. И пусть это была бронза, но ее можно считать победной. Драматичный поединок на треке развернулся между греком Христосом Воликакисом, поляком Филиппом Прокопышиным и нашим Евгением Корольком. Несмотря на величие соперников, Королек показал, что и он — король.

— Чувствую удовлетворение и радость от того, что принес медаль, — поделился спортсмен. — Очень долго шел к этому и понял, что справедливость существует, а за любой труд полагается вознаграждение. Готовиться начал заранее: занимался в тренажерном зале, участвовал в шоссейных и трековых гонках, одной из которых стало майское "Гран-при Минска". Всего одержал около шести побед. Но расслабляться после первого успеха рано: впереди еще командная гонка и мэдисон, где очень хочется завоевать медали.



Евгений признается: в этом заслуга и его семьи, большая часть которой переживает на трибунах. Его родственники и родные жены желали ему победы и напутствовали перед стартом теплыми словами.

Были у нас надежды и на вторую медаль — в женской гонке по очкам Беларусь представила Инна Савенко. Первую ее часть она проехала великолепно, заполучив пять очков и выйдя на первое место. Однако преимущество было недолгим: спустя несколько кругов ее догнали соперницы. А после и перегнали: рывок вперед совершили австрийка Верена Эберхардт, украинка Анна Соловей и чешка Ярмила Мачасова, которые обогнали соперниц на целый круг и получили 20 баллов преимущества. Инна Савенко решила отложить рывок на конец состязаний, однако недостающие баллы набрать так и не сумела. В итоге ей досталась лишь десятка, отделившая ее от медали всего на одно очко. С трека наша спортсменка убежала в слезах.



Победное золото досталось украинке Анне Соловей:

— Я очень люблю Беларусь, не в первый раз приезжаю сюда. Здесь так чисто, красиво, много зелени. Знаю, что сейчас меня поддерживает вся страна, о моем достижении уже знают в Олимпийском комитете. Сейчас чувствую усталость, ведь на таких стартах никогда не бывает просто.

Наталья Цилинская, председатель Белорусской федерации велоспорта:

— Сегодня удалось сделать многое: квалифицироваться в трех командных видах, установить два рекорда Беларуси и завоевать одну медаль. Завтра есть шансы сражаться за золотую медаль и завоевать ее. Гости со всей Европы пытались обогнать нашего Евгения Королька, но я сразу сказала: медали Женя не отдаст никому. Конечно, это не золото, которого он достоин, но свое золото он еще получит. Инне Савенко не хватило всего одного очка до третьего места, но я уверена, что и она наверстает свое.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter