Итоги 2023 года показали правильность выбранной стратегии по снижению инфляции – Богданов

Итоги 2023 года показали правильность выбранной стратегии по снижению инфляции. Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов во время итоговой коллегии ведомства. 


– В 2023 году при выполнении традиционных для МАРТ функций антимонопольного регулирования и развития конкуренции, регулирования отношений в области торговли, общественного питания, бытового обслуживания, закупок, рекламной деятельности и международного сотрудничества реализовывались две стратегически важные задачи, поставленные Президентом. Первая – обеспечить ценовую стабильность в стране. Вторая – в очень жестких внешних условиях сохранить насыщенность внутреннего рынка товарами в широком ассортименте. При этом мы должны были нарастить розничный товарооборот до 4,5 процента к уровню 2022 года. Задачи противоречивые, но они были выполнены. В условиях санкционного давления были те, кто не верил в успешное решение этих задач. Аналитики Евразийского банка предусматривали сохранение ряда инфляционных рисков, их базовый прогноз инфляции составлял около 8 процентов, МВФ – до 7,5 процента. По оценкам Всемирного банка, инфляция в Беларуси в 2023 году должна была сложиться на уровне 11 процентов или выше, – напомнил министр. – Итоги 2023 года показали правильность выбранной стратегии и тактики управления инфляцией.


Министр напомнил, что прирост индекса потребительских цен сложился ниже целевого уровня и составил 5,8 процента – это один из самых низких параметров среди стран ЕАЭС. При этом в течение 2023 года уровень годовой инфляции не только вернулся к целевой траектории, но и несколько раз переписал исторические минимумы. А розничный товарооборот вырос на 8,5 процента. 

Более низкой инфляции способствовало регулирование цен на большинство потребительских товаров постановлением Совмина № 713 "О системе регулирования цен". Прирост по этим товарам составил всего лишь 3,7 процента по итогам 2023 года. Сейчас регулируется около 60 процентов потребительской корзины населения. А за счет всех остальных инструментов – постоянно регулируемых товаров и услуг, услуг доминантой и естественных монополий – регулированием охвачено еще около 20 процентов цен на потребительском рынке. А в совокупности регулированию подлежат около 85 процентов потребительского рынка. 


На руку сыграло укрепление белорусского рубля к валюте основного торгового партнера – России. По оценкам за 2023 год, наш рубль укрепился к российскому почти на 10,5 процента. При этом снижались мировые цены на сырье и продтовары, уменьшались цены производителей на фоне замедления роста стоимости топлива.
Биржевой механизм зарекомендовал себя как образец прозрачности и объективности сделок – Богданов

В 2023 году МАРТ провел 125 антимонопольных расследований и установил 13 фактов нарушений


Богданов: на всех этапах производства и поставок необходимо работать над снижение затрат


Сумма предоставленной социальной скидки в торговле составила около 60 млн рублей – Богданов


МАРТ продолжит практику подготовки и реализации антиинфляционной программы в 2024 году


Любые корректировки ценового регулирования будут проводиться при острой необходимости – Богданов

В Беларуси в 2023 году уменьшилось количество убыточных организаций розничной торговли

В МАРТ рассказали, какие тарифы вырастут в 2024 году

С 2024 года в бизнес-планах предприятий «Белгоспищепрома» появится показатель присутствия на внутреннем рынке

«Белгоспищепром» в 2024 году обеспечит производство более 660 тысяч тонн сахара

В 2024 году перед торговлей стоит задача увеличить долю отечественных товаров до 62 процентов – Богданов

Богданов: самая важная задача на 2024 год для МАРТ – не допустить роста инфляции выше 6 процентов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter