«Белгоспищепром» в 2024 году обеспечит производство более 660 тысяч тонн сахара

«Белгоспищепром» в 2024 году обеспечит производство сахара на уровне более 660 тысяч тонн. Об этом заявил журналистам заместитель председателя концерна Александр Яковчиц перед началом заседания итоговой коллегии Министерства антимонопольного регулирования и торговли.


Представитель «Белгоспищепрома» рассказал, что в 2023 году аграрии получили исторический урожай сахарной свеклы – заготовлено более 5,28 млн тонн.  Это позволит по году обеспечить производство сахара на уровне более 660 тысяч тонн.

– Так, например, из урожая 2022 года было произведено 565 тысяч тонн, что дает нам надежду на большой экспортный задел, – подчеркнул Александр Яковчиц.

По его словам, внутренний рынок по сахару уже стабилизировался. В 2022 году концерн продал сюда 346 тысяч тонн сахара. Из них 200 тысяч потребили предприятия промпереработки. Еще примерно 150 тысяч тонн пришлось на розницу.


– В 2024 году мы прогнозируем, что наш экспортный ресурс составит около 270 тысяч тонн, – прокомментировал Александр Яковчиц.

Он добавил, что специалисты отслеживают конъюнктуру по всем странам мира.

– Мы продаем туда, где можем получить максимальную прибыль от производства сахара. С учетом логистики это традиционно Россия. При этом также рассматриваем и другие страны. Например, в прошлом году мы поставили сахар в Африку – был успешный проект, – ввел в курс дела Александр Яковчиц.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter