Опытный педагог рассказывает, как подготовиться к экзамену по истории

История всему научит

Секреты от педагога: как запомнить большой объем информации быстро и легко

За пару минут он без запинки, скороговоркой, перечислит самые важные события начиная от древности и до наших дней. Если написать на листе бумаги любую историческую дату — мгновенно расскажет, что произошло в тот день и год. Параграфы школьных учебников читает при закрытой книге. Знакомьтесь: учитель истории и обществоведения гимназии № 24 Минска Игорь Дроговоз, обладатель премии специального фонда ­Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. А расскажет он нам, как сдать ЦТ на максимально высокий балл.

Игорь Дроговоз собрал полноценную фильмотеку практически по каждой исторической теме.

Тренируем память каждый день

— Я вас разочарую, — Игорь Григорьевич начинает беседу неожиданно. — Волшебной палочки нет. Повторение — мать учения. Старый приевшийся совет, но только он работает. Как-то я был в жюри на олимпиаде в Бресте. Меня поселили в общежитии лицеистов. Прихожу к ним в комнаты, а там все стены в стикерах с датами — даже в ванной и коридоре. Стоит парень, чистит зубы и основание Туровского княжества изучает. 
Мозг лучше запоминает материал, если повторяет его несколько раз в течение длительного времени. Так информация откладывается в долгосрочную память, и ее легко вспомнить. Вот почему я могу наизусть цитировать учебники. Это не чудо, а тридцатилетний опыт работы историком в школе.
Ученица Игоря Григорьевича, одиннадцатиклассница Вероника Украинец, в этом году будет сдавать ЦТ по истории Беларуси. Каждый день она выделяет по два часа на этот предмет. Но можно заниматься и реже — два-три раза в неделю. Говорит, удобно запоминать даты, которые идут последовательно. Штудируешь один исторический период и делаешь перерыв, потом освежаешь знания с определенной периодичностью до самой сдачи ЦТ. Вероника выводит на доске две даты — 1569 и 1596:

— Смотрите, зеркальные даты. Если обратить внимание, легко запомнить. Например, здесь я написала годы Люблинской и Брестской церковной уний. Даты можно ассоциировать со своими личными воспоминаниями или образами. Возможно, день рождения подруги совпадает с датой подписания соглашения о распаде СССР.

Вероника Украинец использует ассоциации, чтобы запоминать даты.

Иди, смотри — и учи!

Эмоция помогает в запоминании истории. Игорь Дроговоз в своей практике использует этот момент. Он целенаправленно создает в памяти учеников образы:

— У меня собрана полноценная фильмотека практически по каждой исторической теме. Я могу долго говорить, почему важно знать о Великой Отечественной войне. А ребята не услышат, потому что это будут всего лишь слова. Но мне достаточно показать фрагмент «Иди и смотри» режиссера Элема Климова. В центре сюжета — белорусский мальчик, который становится свидетелем ужасов нацистской карательной акции, в течение двух дней превращаясь из жизнерадостного подростка в седого старика. Я выключаю экран и уже понимаю, что мои дети — другие. Можно смотреть научно-популярные видео в интернете. Обычно они короткие, но емкие по фактуре. Мне, историку, также помогают педагоги белорусской литературы. Спросите как? Многие знаковые личности изучаются на этих двух предметах.

Хотя при подготовке к ЦТ спокойно можно обойтись без дополнительных источников информации. Основа основ — учебники за 6 — 9‑й класс. Берем их в библиотеке или скачиваем в интернете — и читаем! Не игнорируйте этот совет, даже если он кажется трудоемким. Таким образом вы легко подготовитесь без репетитора. 

Когда на уроке интересно, материал усваивается лучше.
Тест на централизованном тестировании составлен только на основании школьной программы. В заданиях используются формулировки и иллюстрационный материал в знакомом для абитуриента виде. На экзамене вам могут предложить отрывки из исторических текстов — опять-таки это будут фрагменты из пособий, с которыми вы ходили в школу не один день. 
Причем в учебниках внимательно смотрим словарь терминов, предложенные таблицы. Изучили один период? Отлично! Берем сборник ЦТ последних лет и делаем все тестовые задания на эту тему. Есть ошибка — не расстраиваемся. Выписываем вопрос с правильным ответом, а через пару дней снова повторяем. Учитель советует: не зазубриваем, а проводим исторические параллели. Недостаточно просто хорошо выучить раздел — нужно и уметь анализировать информацию, например, как на ход событий повлиял сам правитель, полководцы, сподвижники или фавориты, другие государственные деятели.

УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ ИГОРЬ ДРОГОВОЗ СОВЕТУЕТ:

♦ Распределите время: равномерно разделите материал на части и учите

ЦТ создается на основе школьной программы. Поэтому можно не распыляться, не искать дополнительную литературу, а целенаправленно готовиться по учебникам.

♦ Таблицы позволяют повторить объемный материал за минимальное количество времени

Берем три тетради. В одной составляем хронологическую таблицу: дата — событие — значение. Во второй фиксируем исторические личности: имя — фамилия — годы жизни — чем человек прославился. В третьей записываем ключевые битвы и соглашения.

Учимся работать с картой

В ЦТ всегда есть задания по картографическому материалу. Чаще всего речь о событиях, связанных с изменениями границ, — разделы Речи Посполитой, укрупнение БССР, направление движения фронтов. В помощь — контурные карты. Садимся и прорисовываем сами. Плюс всегда смотрите на фрагменты карт в учебниках. Велика вероятность встретить их на ЦТ.

Циклично вспоминаем пройденное

Выучили комплект дат одного периода — через полчаса повторили. Потом проговорили про себя спустя два часа, перед сном снова пробежались глазами. Далее, примерный график повторений таков: через один день — два дня — четыре — неделю — полторы недели. Гарантирую: запомните даже сложную тему.

Выучил тему — реши ЦТ

Если вы посмотрите примеры централизованного тестирования за несколько лет, то увидите, что хотя формулировки заданий и меняются, но история у нас одна, события одни и те же. Альтернативные факты никто не придумает. Чем больше решите примеров — тем больше набьете руку. Перечислю темы, которые чаще всего кочуют из года в год, — становление белорусской государственности, Октябрьская революция, Великая Отечественная война, современный этап развития нашей страны.

Вопросы по ЦТ располагаются в хронологической последовательности

Маленький, но важный нюанс, который может натолкнуть на правильный вариант ответа.

azanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter