История века одной нитью

За выходные на «Гобелен века» посмотрели более 500 человек

Самый большой в мире гобелен впервые детально можно рассмотреть в Минске. Корреспондент «Р» прикоснулась к этому чуду высотой в шестиэтажный дом.

Гигантское полотно художника Александра Кищенко «Гобелен века» всего несколько раз выставлялось на публике. И неудивительно. Найти помещение, где комфортно для зрителей разместился бы гобелен размером 19 на 14 метров, — дело нелегкое. Весит он почти 300 килограммов, и для того чтобы переместить и развесить его в центральном офисе Банка развития в Минске, понадобился десяток профессиональных альпинистов.

Здание банка своей интересной архитектурой уже давно привлекало взор горожан и гостей столицы, а вот побывать внутри не у всех находился повод. Сейчас — есть. Когда подходишь к стеклянному сооружению, то еще не особо представляешь, как же там разместили такую огромную, вручную вытканую картину. На входе останавливаюсь, жду, пока начнется очередная экскурсия. Группа собирается каждые 20 минут. Вслед за гидом проходим к полотну.

Рассматриваю гобелен — глаза разбегаются: из нити длиной в 806 километров сотканы 80 портретов! Огромный круг, который посвящен политическим и культурным деятелям, напоминает купол. Смотришь снизу вверх и понимаешь всю ценность и мощь этого полотна. На площади в 266 квадратных метров — история целого века.

«Это должно быть прикреплено к звездам, — цитатой автора шедевра начинает выступление экскурсовод. — «Гобелен века» я создавал для Земли, и ему висеть в небе над планетой…»

Так о своем произведении говорил народный художник Александр Кищенко, так началось мое знакомство с работой, внесенной в Книгу рекордов Гиннесса.

Символ времени, который изображает трехметровое существо — Вселен, расположен в левом нижнем углу тканого полотна. Рядом — Ноев ковчег. Напротив, в правом нижнем углу, стоит женщина по имени Вселенная. В руках она держит на цепях Солнце и Луну, день и ночь. Выше парят в невесомости космонавты…

Стоя на первом этаже здания, могу рассмотреть и титанов, которые изображены в центре гобелена. Поднимаемся выше, на третий. Оттуда хорошо видны более чем двухметровые фигуры Христа и Антихриста. В них, как рассказала экскурсовод, и есть главная идея этого произведения — непрекращающаяся борьба добра со злом. Изобразил художник и Тайную вечерю.

— Произведения могло и не быть, если бы не труд умелых мастериц, — поясняет гид. — На специально построенном станке Борисовского комбината прикладного искусства, который, к слову, носит имя Александра Кищенко, трудились 14 ткачих. По эскизу сантиметр за сантиметром они исполняли рисунки художника с 1991-го по 1995 год.

«Гобелен века» стал последним произведением Кищенко. За эту работу ему была присуждена Государственная премия Беларуси, и не случайно выставка открылась именно 13 мая, в день рождения автора.

Сейчас посмотреть на полотно, которое было скрыто от глаз зрителей долгие годы, можно в будние дни в вечернее время, а в выходные — в течение дня. Кстати, эта экскурсия совершенно бесплатная, а для иностранных гостей ее проведут на английском языке.

— За прошедшие выходные посмотреть на «Гобелен века» пришли более 500 человек, — рассказывают мне в пресс-службе Банка развития. — Приятно, что среди них много молодежи, почти 80 процентов всех посетителей. Раньше это полотно можно было поместить только в выставочном центре «БелЭкспо» на проспекте Победителей. Там была возможность рассмотреть детали работы только с помощью бинокля. У нас же посетители могут подняться вплоть до третьего этажа и оттуда вблизи увидеть верхнюю часть гобелена.

Фото: Юлия ПОПКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter