Диалоговая площадка в Пинске cобрала более 500 участников. О чем шла речь?

История строго спрашивает за невыученные уроки

Полный зал Полесского государственного университета. Диалоговая площадка «Беларусь адзiная» собрала здесь студентов, преподавателей — всего более 500 человек. В преддверии Дня народного единства, конечно же, главные темы — кто мы и откуда…


Задумка акции «Беларусь адзiная», которую проводит Белорусское общество «Знание», заключается в том, чтобы накануне Дня народного единства охватить все области страны и рассказать о ключевых моментах нашей истории. Вячеслав Данилович, ректор Академии управления при ­Президенте Республики Беларусь, высказал мысль о том, что историческую правду нужно доносить до молодежи и широкой общественности в первую очередь для того, чтобы не повторять ошибок прошлого:

— Нация, которая не знает своей истории или видит ее в искаженном свете, не имеет своего будущего. Должен быть общий взгляд на историческое прошлое, стройная история пути наших предков от древности до современного государства. «Беларусь адзiная» вскрывает все попытки фальсификации, которые предпринимаются в основном по отношению ко Второй мировой и Великой Отечественной войнам. Чтобы у нашего народа выработался иммунитет против этих искажений и мы были уверены в нашем будущем. Факты говорят об этом, нам не нужно приукрашивать историческую реальность: в каждом историческом периоде наши предки жили вполне достойно. Нам есть чем гордиться.


Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии по образованию, науке и культуре Палаты представителей Национального собрания, подчеркнул, что основная задача, которая стояла перед лекторами, — рассказать, как образовалось белорусское государство:

— Мы говорим о том, что Беларусь — это не какой-то геополитический анекдот, а результат закономерного развития нашей нации. Именно поэтому мы говорим о событиях тысячелетней давности.
Мы апеллируем к тем тезисам, которые в своем выступлении лаконично сформулировал Глава государства в День знаний: белорусы — самодостаточная нация, наша государственность берет начало с IХ столетия.
— Важно, чтобы молодежь понимала, что суверенитет, который обрела Беларусь в 1991 году, не чей-то подарок, а результат осознанной, целенаправленной борьбы лучших детей нашей страны, интеллектуальной элиты за создание собственной государственности, — подчеркнул Игорь Марзалюк. — Мы акцентируем внимание на тех неточностях и лжи, которые сегодня используют силы, ненавидящие нашу страну.


Председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин отметил, что у молодежи сегодня есть ярко выраженный запрос на историческую тематику:

— И здесь важно понять, как увлечь нашу молодежь, как донести информацию, чтобы она была понятной. И то, что наша акция собрала представителей разного возраста, очень правильно. Преемственность поколений — одна из основных проблем современного общества Беларуси. Но как мы сможем ее обеспечить, если такие мероприятия будут проводиться отдельно для старшего и младшего поколений? Нам нужно поддерживать эту межпоколенческую дискуссию. И это здорово, что наши люди хотят говорить об истории, больше узнавать, сверять свою точку зрения с мнением ученых. В том числе в этом и заключается одна из целей нашей акции.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter