Как знаменитые усадьбы на Гродненщине обретают новых владельцев

История с продолжением

Памятник дворцово-парковой архитектуры XVIII века, образец «идеального хозяйства». В усадьбе Хрептовичей в Щорсах Новогрудского района Адам Мицкевич писал свою «Гражину». Жаль, но от былого величия остались лишь воспоминания. Строения покрываются мхом и плесенью, парк зарастает кустарником и бурьяном.

Еще несколько лет назад были желающие купить остатки былой роскоши. Но сейчас их нет. В прошлом году состоялись четыре аукциона, на участие в которых не было подано ни одной заявки. Что станет со старинной усадьбой? Корреспондент «Рэспублікі» узнавала все на месте.

Усадьба ХРЕПТОВИЧЕЙ знаменита прежде всего тем, что Адам МИЦКЕВИЧ написал здесь свою «Гражину»

Знаковое место

Настораживающий факт: в последние годы резко сократилось количество инвесторов, готовых вложить деньги в сохранение историко-культурного наследия. Многих отпугивает контроль за соблюдением сроков строительства и, соответственно, немалые штрафные санкции. За предпринимательскую деятельность, организованную в старинных стенах, придется заплатить от 5 до 25 процентов прибыли. Кроме того, есть множество других «подводных камней» и непредвиденных расходов, поджидающих современных помещиков.

Наталья ЖИШКО
В агрогородок Щорсы едем с заведующей сектором культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новогрудского райисполкома Натальей Жишко. По дороге она рассказывает историю замечательного места и вспоминает судьбы людей, которые там жили и творили:

— В конце XVIII века последний канцлер Великого Княжества Литовского граф Иоахим Литовор Хрептович принял решение о строительстве в своем имении Щорсы дворцово-паркового ансамбля. За исполнение его задумки взялись лучшие европейские мастера: итальянцы Джузеппе Сакко и Карло Спампани, француз Якуб Габриэль.

В 1776 году строительство дворца, ставшего центром усадьбы, было закончено. Он представлял собой одноэтажное здание с двухъярусной центральной частью. Вокруг дворца раскинулся пейзажный парк площадью больше 40 гектаров с системой искусственных озер. На территории находилось множество других построек. В Т-образном здании перед центральным водоемом располагался дом управляющего имением. Отдельно стояло здание библиотеки, которая стала хранилищем более 20 тысяч книг на разных языках, географических карт Литвы и Польши, уникальных исторических документов. Поработать в этой библиотеке приезжали в разное время поэты Мицкевич, Сырокомля, Чечот, историки Лелевель, Данилович, Малиновский. В годы Первой мировой войны дворец сгорел и уже не был восстановлен.

— Нынешний год — юбилейный. Будет организовано множество мероприятий, посвященных графу Хрептовичу, в том числе и знаменитые Щорсовские чтения. Это был уникальный человек, мыслящий на 250 лет вперед. В Щорсах почти на сто лет раньше, чем на государственном уровне, фактически было отменено крепостное право. В имении делали фурманки, колеса, занимались животноводством. Впервые в Беларуси ввели севооборот. Здешние места славились вкуснейшими пивом и хлебом, которые поставлялись даже в Пруссию.

В сыроварнях, где трудились швейцарские мастера, изготавливались лучшие в Минской губернии сорта сыров, которые затем отправляли в Петербург. В имении было налажено рыбоводство, работали винокуренный завод, маслобойня, действовали предприятия по производству кирпича, костной муки для удобрения почвы, дренажных труб. Имелись водяная лесопилка, три мельницы, откуда торговцы-оптовики отправляли муку в разные города. Позже на Немане соорудили верфь, на которой делали маломерные суда. Граф использовал все возможности.

С каждым годом здания ветшают. Если мы хотим спасти свое наследие, стоит поторопиться
Фото автора

На подъезде к деревне четко просматриваются стены и башенки из красного кирпича.

— Это всего лишь хозяйственные постройки, — предупреждает мой вопрос специалист. — Так называемая «Мурованка Хрептовичей», которая была выдержана в замковом стиле и располагалась на окраине усадьбы.

Что касается самой усадьбы, то сохранились только ее фрагменты: двухэтажного здания библиотеки, квадратного дома, где жила прислуга, коптильни, развалины хозяйского двора и конюшен. Остались и тяжелые бетонные столбы — основания ограды, которая когда-то опоясывала все поместье. Там, где стоял дворец, сохранились полуразвалившиеся подвалы. Впечатление от увиденного довольно удручающее.

— Почему начали продавать усадьбу только в прошлом году? — задаю вполне резонный вопрос.

— Все перечисленные здания, за исключением коптильни и бывшего детского сада, а некогда хозяйского флигеля, значились на балансе ОАО «Щорсы». В некоторых сохранившихся строениях еще не так давно жили люди. Коптильня и флигель числились за отделом образования. Несколько лет назад Новогрудский райисполком принял решение о продаже имения. Но для того чтобы продать историко-культурную ценность 2-й категории, необходимо было пройти огромное количество согласований и оценок. С новым собственником было подписано охранное обязательство, затем вышли на «Белреставрацию» для оценки, после — на утверждение оценки объекта Научно-методической радой при Министерстве культуры.

В итоге только в прошлом году были подготовлены все необходимые документы и объект впервые выставили на аукцион. Изначально просили более 200 млн рублей. Последний аукцион провели 7 декабря. Цена за комплекс составила всего 20 процентов от первоначальной стоимости. Интерес к усадьбе есть. Надеемся на серьезного инвестора.

Желания и возможности

В конце прошлого года в Щорсы приезжал прямой потомок рода Хрептовичей — Петр Бутенев. На родине предков он уже не первый раз. Говорит, что всегда готов оказать любую посильную помощь, но речь о финансовых вложениях не идет.

— Он профессор богословия в одном из американских университетов, — рассказывает о потомке последнего графа Наталья Жишко. — В очередной раз приезжал со своим племянником Евгением. Очень образованный и разумный человек.

Председатель Щорсовского сельсовета Генрих Луковский оценивает ситуацию с потенциальными владельцами так:

— Много раз приезжали люди из Литвы, Польши, была богатая дама из Санкт-Петербурга. Хотели купить, интересовались, говорили дельные вещи. И сейчас приезжают многие. Но взяться серьезно за усадьбу пока не хотят или не могут. А хотелось бы сохранить историю. Ведь агрогородок живой, есть много детей и молодежи. Возрождение усадьбы даст новую возможность для развития этого уникального места и прилегающих деревень.

Главный специалист управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Оксана Коханова настроена оптимистично:

— По возрождению старинных усадеб мы видим хоть и медленное, но движение вперед. К примеру, красивейшая усадьба в Красках Волковысского района уже радует глаз. Хозяева-россияне восстановили практически все постройки в парковой зоне. Ведутся внутренние работы в основном здании. Усадьбу в Подороске в этом же районе тоже облагораживают. Но для того чтобы все задуманное воплотить в жизнь, нужны немалые деньги. Любчанский замок, который находится недалеко от Щорсов, уже обрел своего хозяина. Здесь у историка-энтузиаста нашелся банк-помощник. Кроме того, были заключены договоры с ведущими столичными вузами, в результате которых набрало обороты волонтерское движение. В общем, результат есть. И он радует.

Повторит ли имение в Щорсах опыт Любчи? Ответа пока нет.

ПОЗИЦИЯ

Елена КЛИМОВИЧ, заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома:

— Всего на Гродненщине 21 усадьба входит в список объектов историко-культурного наследия. Состояние большинства из них не вызывает опасений. Но есть и те, которые с обретением новых хозяев новую жизнь так и не обрели. Они продолжают разрушаться. К горе-хозяевам применяются штрафные санкции, и даже решением суда усадьбы возвращают прежним владельцам, как это произошло в феврале с усадьбой Богуденки в Свислочском районе. Сейчас она вновь возвратилась на баланс районной больницы. А вот усадьба Жемыславль в Ивьевском районе обрела новых хозяев, которые в кратчайшие сроки провели работы по консервации сгоревшей крыши здания и уже готовят проект реконструкции.

В этом году из областного бюджета выделят средства на ремонт кровли в усадьбе Мицкевича в Новогрудке, где сейчас размещается музей. Продолжаются работы по восстановлению парка и прудов в усадьбе Огиньского в Залесье. Деньги частично выделит область, также помогут спонсоры. Полным ходом идут работы по возрождению дворцово-паркового ансамбля Воловичей в деревне Святск Гродненского района. Объект находится в собственности санатория «Озерный». Хочется отметить, что работа по восстановлению старинных поместий и дворцов требует постоянного контроля и взаимодействия райисполкомов с владельцами. Здесь важны диалог, поиск точек соприкосновения.

tanula.k@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter