Работающие агроусадьбы способны предложить интересный и качественный отдых белорусам и гостям страны – Морозов

Работающие агроусадьбы способны предложить интересный и качественный отдых белорусам и гостям страны. На это обратил внимание директор Национального агентства по туризму Дмитрий Морозов.

Иллюстративное фото

Он напомнил, что в 2023 году вступил в силу Указ № 351 «О развитии агроэкотуризма». Документ изменил некоторые подходы к сфере. Например, детализировал услуги, которые могут и должны оказываться в усадьбе, уточнил количество допустимых комнат. Введен также разрешительный принцип работы. Так, новичкам сперва нужно сообщить о своем желании отрыть дело в исполком и дождаться визита комиссии, которая проверит, соответствуют ли возможности заявленным намерениям. Те, кто уже не первый год в сфере, должны пройти перерегистрацию. То есть, без одобрения представителей госорганов на местах работать дальше не получится.

 Сделано это для того, чтобы убедиться, что объект соответствует статусу агроусадьбы, а не, скажем, мини-гостиницы, в нем созданы все условия для качественного оказания услуг. Предусмотрен разрешительный механизм и для личного знакомства с представителями властей на местах и налаживания прямых контактов для взаимодействия. Процедуру прошли не все ранее действовавшие домики в деревне: одни все еще готовятся к приему членов комиссии, устраняя недочеты, другие сами сменили вид деятельности, третьи, для кого отдых в деревне не был основным доходом, взяли паузу. 

–  Те агрогусадьбы, которые оказывают услуги на рынке, способны предложить интересный и качественный отдых белорусам и гостям страны, –  подчеркнул Дмитрий Морозов. – Мы видим рост интереса к агроэкотуризму. Подтверждение тому – многие затрудняются найти себе на протяжении лета место для отдыха в агроусадьбах в выходные, на время отпуска. Потому как места, как в санаториях, заранее бронируются. 

Почему туристы едут в деревню? За сельским колоритом, воспоминаниями из детства, уникальной гастрономией. 

– Агротуризм – один из брендов Беларуси. И перспективы для дальнейшего развития у него однозначно есть, он будет и дальше одним из важных видов туризма в стране. При этом надо понимать, что по объемам он не будет самым массовым. Он и не должен быть таким. Ведь то же число мест для проживания в сельских домах не сопоставимо с числом мест в санаториях. При этом агроусадьбы дают возможность отдохнуть практически в любом районе страны – санатории такой палитры времяпрепровождения не дадут. Впрочем, это разные ниши и разный формат – хорошо, что есть такой выбор, – акцентировал Дмитрий Морозов.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter