97 процентов продукции идет на экспорт: как сегодня работает модернизированный «Мостовдрев»

История с хорошим продолжением

Неоспоримый факт: благополучие каждого белоруса напрямую связано с успешной деятельностью реального сектора национальной экономики. Особенно явно эта связь чувствуется на уровне небольших населенных пунктов, где жизнь и судьбы целых поколений вплетаются в историю единого градообразующего предприятия. Именно так обстоят дела в Мостах, где десятая часть горожан работает в открытом акционерном обществе «Мостовдрев», выпускающем 70 процентов промышленной продукции района.

На ОАО «Мостовдрев» работает много молодежи.

Срочные меры

Генеральный директор ОАО «Мостовдрев» Сергей Борисович Ососов впервые переступил порог заводской проходной учеником плотника в 1979 году — сразу же после окончания местной средней школы. Он лично был свидетелем упадка и возрождения одного из крупнейших деревообрабатывающих предприятий страны. 

Уже в 1980-х предприятие начало стремительно сдавать позиции. Основные фонды к тому времени устарели физически и морально. В 1991 году ситуация была близка к катастрофической: с распадом СССР разорвались налаженные за десятилетия экономические связи. Предприятие останавливалось, работало несколько дней в неделю. Средства на выплату заработной платы находили с трудом… Неудивительно, что при таком удручающем положении дел здесь оставались работать лишь самые преданные своему делу люди. Надежда на положительные изменения появилась только в 2007 году после выхода президентского Указа № 529 «О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности».

— Начиная с 2008 года была проведена глобальная модернизация предприятия. Ничего старого не осталось, за исключением людей — настоящих патриотов, которые, как и я, по 40 и более лет отработали здесь, — вводит в курс дела Сергей Ососов. — Первым этапом мы запустили фанерное производство. Мы до сих пор остаемся единственными в стране производителями фанеры широкого формата, которая используется в автомобилестроении и монолитном домостроении. Это удалось осуществить с помощью серьезной финансовой поддержки государства. Благодаря введению нового высокорентабельного производства мы смогли идти дальше по пути модернизации. В 2015 году организовали производство плит МДФ. Для того чтобы его построить, было снесено семь старых железобетонных корпусов. Они заменены на современные цеха со всеми условиями для работников. Это дало задел на развитие в будущем. За прошедшие шесть лет мы накопили средства и в 2021 году реализовали еще один уникальный проект: ввели в эксплуатацию полноценный лесопильный завод с дальнейшей переработкой. Сейчас мы производим не только пиломатериалы высокого качества, но и изделия с высокой добавленной стоимостью: плинтус, блокхаус, вагонку, доску пола. И все это — закономерный результат первоначальной модернизации.

С момента начала модернизации предприятие втрое увеличило объем выпуска продукции.

Настоящее богатство

Сегодня 97 процентов продукции ОАО «Мостовдрев» реализуется на экспорт практически во все страны мира. Фанера, плита МДФ, изделия из древесины — основное сырье для производства мебели. Только в нашей стране около тысячи предприятий работают в этом направлении, что уж говорить о бездонном мировом рынке. Около 60 процентов зарубежных продаж уходит на Запад через торговый дом в Варшаве. Именно поэтому возможные санкции, которыми оттуда пугают отечественную деревообработку, рикошетом ударят по их же потребителям: мебель нужна везде, но далеко не у всех есть такое богатство, как белорусский лес. В случае необходимости поменять западный вектор на восточный — вполне выполнимая задача.

Модернизация затронула не только ассортимент выпускаемой продукции. Ее следствием стал полный отказ от использования затратного природного газа и переход на использование в качестве топлива отходов производства — древесной щепы. К нулю были сведены вредные выбросы в воду и воздух. Молодых специалистов ожидает уютная гостиница, появился свой спортивный клуб, комнаты для отдыха персонала. Есть возможность своими силами компенсировать недостаток развлечений в небольшом городке. Для сотрудников завода организуются экскурсии, предоставляется возможность для творческой и спортивной самореализации. Сергей Ососов уверен: никакой иностранный инвестор не стал бы так заботиться об окружающей экологии и социальных благах для работников. Этому есть конкретные примеры.

В прошлом году на ОАО «Мостовдрев» реализовали еще один уникальный проект: ввели в эксплуатацию полноценный лесопильный завод с дальнейшей переработкой.

Небо и земля

О том, как невообразимо за последние годы изменился завод, нам рассказал начальник фанерного цеха ОАО «Мостовдрев» Анатолий Кривулько, получивший в конце прошлого года медаль «За трудовые заслуги»:

— Здесь трудились мои родители — были обычными рабочими. Мама получила звание «Заслуженный работник промышленности БССР». Начальником смены в цеху МДФ работает мой сын. Сам я пришел сюда 43 года назад лущильщиком. Параллельно закончил университет. И так втянуло меня в это дело, что позже уже не отпустило. Даже тогда, когда дела на предприятии шли из рук вон плохо. Но мы не теряли надежду — и в итоге наши лучшие ожидания оправдались: мы получаем достойную зарплату, а условия труда — земля и небо. Помню, раньше на моем лущильном участке три женщины стоя, вручную за 8-часовую смену перетягивали около 22 кубометров шпона — это более 20 тонн. Ручной труд присутствует и сейчас, но он на несколько порядков легче, чем было раньше. Да и о таком уровне зарплат, как сейчас, и мечтать не могли. 2 тысячи руб­лей — немало для небольшого города, где большинство имеет частные дома и собственное подсобное хозяйство.

На предприятии работает и молодежь. Многие приезжают сюда из других городов и регионов страны, как, например, начальник цеха МДФ ОАО «Мостовдрев» Андрей Буслов, который родился и вырос в Солигорске, но для жизни выбрал Мосты:

— Мы с супругой приехали сюда в 2014 году по распределению. Скажу честно: имелись предложения в Минске, даже жильем в столице обеспечивали, работодатель готов был предоставить семейное общежитие. Но мы целенаправленно выбирали небольшой городок. Хотели, чтобы на дорогу до работы уходил минимум времени и было удобно растить детей — это когда рядом детсад, школа, кружки, секции. Предложение ОАО «Мостовдрев» оказалось наиболее привлекательным. Поначалу нам здесь выделили комнату, но спустя некоторое время предоставили трехкомнатную квартиру. В 2016 году мы купили собственный дом. Здесь помогло предприятие — выделило авансовый платеж. Родились две дочери. Сейчас им четыре и семь лет. 

В этом году ОАО «Мостовдрев» отпразднует 95-летие. Не за горами вековой юбилей. Преемственность поколений, внимание к людям, постоянное совершенствование производственных процессов, снижение затрат, освоение новых видов продукции и расширение рынков сбыта. Вот основные моменты, благодаря которым предприятию с момента начала реформ удалось втрое увеличить объем выпуска продукции и достигнуть уровня рентабельности продаж в размере около 40 процентов, а главное — подарить жителям целого города новые надежды, планы и возможности. 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter