Молодые могилевчане креативно напоминают о нашей истории

История — рядом

Многие архитектурные жемчужины, которые не пощадили люди и время, сохранились лишь на старинных гравюрах и фотографиях… Храмы, синагоги, дворцы… Восстановить их все невозможно — потребуются колоссальные средства. Но сделать так, чтобы память о них жила, можно и нужно.

Первый информационный стенд установили на улице Первомайской, где в 1780-м в ознаменование встречи российской императрицы Екатерины II с австрийским императором Иосифом II был заложен собор Святого Иосифа.

В Могилеве представители школы городских инициатив «Теплица» запустили проект по сохранению историко-культурного наследия «Подых мiнулага»: хотят установить на местах утерянных памятников зодчества памятные таблички с информацией. Чтобы и местным напомнить о давнем прошлом, и туристов заинтересовать. Городские власти идею одобрили. Один информационный стенд в центре города уже появился. Как утверждают мои земляки, первый подобный в стране.

Впервые эта идея прозвучала лет 15 назад. Местные краеведы, помнится, мечтали воссоздать в макете фрагмент горы, некогда окружавшей древний замок, дом губернатора. Дескать, живой картинки давно нет, а в музеи, где можно почерпнуть информацию о канувшей в Лету красоте, люди ходят не так уж часто. Так пусть что-то типа кунсткамеры будет под открытым небом. И красиво, и кругозор расширяет. Задумку местные власти поддержали. Но до реализации дело, увы, не дошло по причине банального отсутствия средств.

И вот спустя столько лет идея наконец стала обретать реальные очертания. Что особенно радует, продвигает ее молодежь. Историки, рабочие, студенты из школы городских инициатив «Теплица», которым небезразлична история родного города, скинулись и заказали первый информационный стенд об утраченном памятнике архитектуры. Установили его на улице Первомайской, где в 1780-м в ознаменование встречи российской императрицы Екатерины II с австрийским императором Иосифом II был заложен собор Святого Иосифа. Величественному храму не повезло: еще до войны, когда Могилев собирались сделать столицей БССР, его сровняли с землей, чтобы построить гостиницу. Отныне о том, что он тут был, прохожим рассказывает памятная табличка с фоторепродукцией. Инициативная могилевская молодежь еще и QR-кодом стенд снабдила. Подносишь смартфон, считываешь код и переходишь на ссылку, где информация об утраченной архитектурной жемчужине описана в более полном объеме на трех языках — белорусском, русском и английском.

По-моему, замечательно. Еще больше радует, что акция не разовая. По словам 21-летней Анастасии Голденковой, научного сотрудника Могилевского областного музея имени Масленикова, подобные стенды они планируют поставить и на месте, где некогда стояли Богоявленский и Спасо-Преображенский монастыри, костел Святого Ксаверия, Троицкая церковь, Холодная синагога… Чтобы любой человек — и без гида, — проходя по улочкам города, мог совершить путешествие в прошлое.

Историки со стажем, в числе которых известный в стране поисковик и писатель Николай Борисенко, добавляют: хорошо бы обозначить табличками-справками не только утраченные достопримечательности, но и сохранившуюся старину. Причем не просто шильдами «памятник архитектуры охраняется государством», а несущими более развернутую информацию. К примеру, «в этом доме бывал Александр Пушкин» или «по парку любил прогуливаться император Николай II с семьей». Согласна с ними. Как и с тем, что не стоит ограничиваться на табличках лишь QR-кодами. Современные навороты — это, конечно, круто. Однако не все сумеют воспользоваться продвинутой подсказкой.

А вот в чем сходятся мои земляки разных поколений — что идея с информационными стендами нужная. И надеются: ее подхватят в других регионах. Ведь утраченные архитектурные жемчужины есть повсюду. Могилевская молодежь, кстати, табличками не ограничится. Хочет запустить конкурс на лучшую городскую легенду, организовать фоточеллендж со снимками старого и нового Могилева, а еще устраивать для горожан и туристов квесты и ночные экскурсии по самым удивительным уголкам города.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter