Лента «Лист ожидания» вышла на экраны год назад и за это время покорила аудиторию разных возрастов, профессий и стран. И неслучайно: в картине отражены актуальные социальные проблемы последних лет через призму жизни и работы белорусских врачей-трансплантологов — людей, в чьих руках оказываются человеческие жизни. Через сюжет авторы фильма рассуждают о профессиональном долге, ценности жизни и семьи, о патриотизме и совести. В центре внимания — социально активная позиция современных медиков, которые во главу угла ставят не личные выгоды, а здоровье пациентов. И делают свой выбор, руководствуясь гражданской позицией и стремлением развивать отечественную медицину. Как создавалась картина, узнали из уст ее режиссера Александра Ефремова.
Лента «Лист ожидания» вышла на экраны год назад и за это время покорила аудиторию разных возрастов, профессий и стран.
Кинорежиссер-постановщик фильма «Лист ожидания» — народный артист и заслуженный деятель искусств Беларуси, человек с активной гражданской позицией. Он один из тех мастеров, творчество которых остается предметом постоянного внимания. Его картины дышат человечностью, добротой, искренностью, чем подкупают миллионы зрителей на постсоветском пространстве. Александр Ефремов признается — очень рад, что фильм нашел своего зрителя и полюбился многим:
— В ленте много медицинской специфики, но она не только о врачах, а обо всех нас, о чувстве долга, патриотизме, профессиональной ответственности перед страной и временем. Без скромности могу сказать: когда показывал фильм врачам, то они говорили, что гордятся, что такой фильм получился в Беларуси. В ленте снимался только один российский актер, все остальные — белорусы. Одиннадцать артистов Театра-студии киноактера, которым я руковожу. Очень много молодых актеров, для которых это дебютные роли. И мне кажется, у многих из них сложатся творческие судьбы.
Кинорежиссер-постановщик делится:
— События разворачиваются в стране после 2020 года. Врач собирается уехать из Беларуси. Чем это оборачивается для него, для его семьи, коллег, с которыми он работает? Вот с этого все началось — мне захотелось снять картину о реальном белорусском времени, реальной нашей ситуации. Это не фильм про медиков, это лента о проблемах, которые происходят сейчас в нашем обществе. Врачи — лишь герои, через призму которых показывается общая ситуация, ведь их выбытие из страны ощущается нами довольно сильно. Я с огромным уважением отношусь к этой профессии и понимаю ее значение в нашем обществе. Тем более что медицина у нас развивается достаточно интенсивно и результативно. К нам приезжают лечиться из-за границы, это говорит о том, что у нас высокий уровень медицины. Очень бы хотелось, чтобы белорусы любили свою родину, работали здесь, на ее благо, не уезжали, не увозили детей за границу.
Александр Ефремов акцентировал внимание, что фильм о совести, долге и эмоциональной дисциплине заставляет зрителя серьезно и глубоко думать. Например, российская аудитория поняла и приняла посыл ленты. И отметила картину очень высокими наградами в сфере кино. Так, белорусский фильм «Лист ожидания» получил первый приз престижного конкурса «TV-ШОК» на 32-м Международном фестивале «Киношок» в Анапе. Художественный руководитель Театра-студии киноактера Александр Ефремов стал обладателем еще одного главного приза — Золотого диплома «За гуманистическую направленность и отражение проблем современной медицины в кинематографе» XXXIII Международного кинофорума «Золотой Витязь».
В фильме можно увидеть мэтра Геннадия Овсянникова, народного артиста СССР. А также известного актера театра и кино Дмитрия Сутырина. В ленте снимается и знаменитая Валерия Арланова, актриса Театра-студии киноактера, заслуженная артистка Беларуси. Она поделилась с нами своими мыслями о картине:
— Для меня этот фильм не только о событиях в стране в целом. Эта картина просто о людях, обо всех нас, о наших переживаниях в связи с тем, что происходит в мире. Картина о выборе, о наших внутренних страхах и сомнениях. Когда просыпаешься утром и не знаешь, что тебя ждет, какие новости принесет мир. Мою героиню Ольгу мне было играть непросто. Хотя бы потому, что мы с ней очень разные, мало точек соприкосновения в характере, в менталитете, в восприятии действительности.
uschenchik@sb.by
Фото БЕЛТА
Лента «Лист ожидания» вышла на экраны год назад и за это время покорила аудиторию разных возрастов, профессий и стран.О совести и долге
Драма продолжительностью 105 минут основана на реальной истории, а прототипы героев — врачи, которые ежедневно спасают белорусов на операционных столах. Как отметили создатели фильма, при подготовке сценария использовалась точная запись первой трансплантации, проведенной белорусскими медиками, а также запись 500-й трансплантации, проведенной в июле 2022 года. К слову, сценарий создан при участии врачей, медики также были консультантами на съемочных площадках в учреждениях здравоохранения и постоянно наблюдали за процессом.Кинорежиссер-постановщик фильма «Лист ожидания» — народный артист и заслуженный деятель искусств Беларуси, человек с активной гражданской позицией. Он один из тех мастеров, творчество которых остается предметом постоянного внимания. Его картины дышат человечностью, добротой, искренностью, чем подкупают миллионы зрителей на постсоветском пространстве. Александр Ефремов признается — очень рад, что фильм нашел своего зрителя и полюбился многим:
— В ленте много медицинской специфики, но она не только о врачах, а обо всех нас, о чувстве долга, патриотизме, профессиональной ответственности перед страной и временем. Без скромности могу сказать: когда показывал фильм врачам, то они говорили, что гордятся, что такой фильм получился в Беларуси. В ленте снимался только один российский актер, все остальные — белорусы. Одиннадцать артистов Театра-студии киноактера, которым я руковожу. Очень много молодых актеров, для которых это дебютные роли. И мне кажется, у многих из них сложатся творческие судьбы.
Личное и профессиональное
Александр Васильевич не побоялся затронуть самые злободневные социальные темы. Он подал их достаточно тонко: картина вызывает много эмоций у зрителя, трогает за живое, несмотря на использование узкопрофильной терминологии, больничный антураж и хирургические манипуляции.Кинорежиссер-постановщик делится:
— События разворачиваются в стране после 2020 года. Врач собирается уехать из Беларуси. Чем это оборачивается для него, для его семьи, коллег, с которыми он работает? Вот с этого все началось — мне захотелось снять картину о реальном белорусском времени, реальной нашей ситуации. Это не фильм про медиков, это лента о проблемах, которые происходят сейчас в нашем обществе. Врачи — лишь герои, через призму которых показывается общая ситуация, ведь их выбытие из страны ощущается нами довольно сильно. Я с огромным уважением отношусь к этой профессии и понимаю ее значение в нашем обществе. Тем более что медицина у нас развивается достаточно интенсивно и результативно. К нам приезжают лечиться из-за границы, это говорит о том, что у нас высокий уровень медицины. Очень бы хотелось, чтобы белорусы любили свою родину, работали здесь, на ее благо, не уезжали, не увозили детей за границу.
Александр Ефремов акцентировал внимание, что фильм о совести, долге и эмоциональной дисциплине заставляет зрителя серьезно и глубоко думать. Например, российская аудитория поняла и приняла посыл ленты. И отметила картину очень высокими наградами в сфере кино. Так, белорусский фильм «Лист ожидания» получил первый приз престижного конкурса «TV-ШОК» на 32-м Международном фестивале «Киношок» в Анапе. Художественный руководитель Театра-студии киноактера Александр Ефремов стал обладателем еще одного главного приза — Золотого диплома «За гуманистическую направленность и отражение проблем современной медицины в кинематографе» XXXIII Международного кинофорума «Золотой Витязь».
В фильме можно увидеть мэтра Геннадия Овсянникова, народного артиста СССР. А также известного актера театра и кино Дмитрия Сутырина. В ленте снимается и знаменитая Валерия Арланова, актриса Театра-студии киноактера, заслуженная артистка Беларуси. Она поделилась с нами своими мыслями о картине:
— Для меня этот фильм не только о событиях в стране в целом. Эта картина просто о людях, обо всех нас, о наших переживаниях в связи с тем, что происходит в мире. Картина о выборе, о наших внутренних страхах и сомнениях. Когда просыпаешься утром и не знаешь, что тебя ждет, какие новости принесет мир. Мою героиню Ольгу мне было играть непросто. Хотя бы потому, что мы с ней очень разные, мало точек соприкосновения в характере, в менталитете, в восприятии действительности.
uschenchik@sb.by
Фото БЕЛТА


