История, как «Разменная карта»

Зачем Америка затевает очередные опасные игры на Ближнем ВостокеВ отношениях США и их давнего союзника на Ближнем Востоке и в Южной Европе – Турции разгорается грандиозный скандал. Причиной стала принятая конгрессом США резолюция о геноциде армян на территории бывшей Османской империи. Эта резолюция, внесенная конгрессменом-демократом Томом Лантосом, вполне может поставить администрацию Джорджа Буша в военно-политический тупик на Ближнем Востоке. Не подконтрольные президенту США законодатели-демократы затронули очень болезненную для Турции проблему.У экспертов сразу возник резонный вопрос: зачем это сейчас нужно американцам? Ведь обострение отношений со стратегическим союзником может обернуться новыми потерями для США в регионе. Неужели все это из-за желания демократов насолить президенту-республиканцу?

Официальная Анкара очень своеобразно толкует бесспорный факт массового уничтожения 2 миллионов армян, живших в Османской империи. По турецкой версии, это не геноцид, а подстроенный великими державами в разгар Первой мировой войны мятеж турецких армян, при подавлении которого погибло больше турок, нежели «повстанцев».  Для Анкары это абсолютная догма, не подлежащая переосмыслению никогда. В реальности же османы мстили армянам за поддержку русских войск Закавказского фронта генерала Николая Юденича, успешно наступавшего вдоль побережья Северной Анатолии на Константинополь. 
Принятая конгрессменами США резолюция бьет Турцию прямо в эту больную точку. Заранее было понятно, что Анкара будет срочно искать асимметричный ответ.
Он,  собственно,  лежал  на  поверхности.
Курды – разобщенный народ, живущий частично в восточной и северо-восточной Турции, частично на севере Ирака, а также в Иране и Сирии, – создали для Анкары проблему, подобную чеченской. Разница лишь в том, что боевые формирования курдов состоят не из случайных бандитов, а из убежденных и хорошо обученных бойцов.
Опираясь на базы в Северном Ираке,  курды ведут, по сути, партизанскую войну в Восточной, а подчас  и  в Южной Анатолии. Решение «курдского вопроса» Вашингтон и Анкара видят по-разному. США  вполне устраивает внешнее спокойствие на севере Ирака, а турецкие генералы однозначно намерены ликвидировать силой  курдские базы.  
По выражению Рональда Рейгана, «курды – это спичка, которую мы (США) зажигаем в случае необходимости». В данный момент серьезные аналитики такой необходимости для США не видят. Поэтому рассматривают совсем иную подоплеку появления в конгрессе резолюции о геноциде армян.
Есть мнение, что ее обсуждение и принятие вполне может быть связано с новым «проектом»  Вашингтона в отношении приближающихся в Армении президентских выборов. Можно предположить, что богатой и влиятельной армянской диаспоре  в США  и общественности в самой Армении подброшена своего рода наживка в виде официального признания факта геноцида.  И уже в самое ближайшее время проамерикански настроенные круги в Ереване начнут требовать от властей ответных шагов  в пользу Вашингтона.  Можно допустить, что тогда, воспользовавшись ситуацией, США смогут протащить в президенты Армении человека,  который обеспечит «дрейф» республики от России и структур СНГ в сторону США и НАТО.
Несомненно, практикующие геополитики, которыми являются высшие должностные лица администрации США, способны  активно играть в свою пользу на исторических эмоциях тех, кто является для них объектом геостратегического интереса.
Кроме того, США явно хотят обложить враждебный им Иран кольцом подконтрольных ему государств вроде Грузии. Вашингтон усиленно принуждает Азербайджан к смене политического курса. Важность Армении в этой связи трудно переоценить. Похоже, именно сюда нацелена очередная спецоперация Вашингтона.
Пока же, вопреки его давлению, турецкий парламент почти единогласно принял резолюцию о боевом применении в иракском Курдистане  регулярных вооруженных сил. Генштаб в Анкаре  уже отработал  четыре варианта  войсковой операции  по уничтожению курдских баз в Северном Ираке. 200-тысячная армейская группировка поэтапно выдвигается на рубежи развертывания, а артиллерия уже ведет обстрел курдских лагерей с закрытых позиций. Интенсивность артналетов усиливается,  уже отмечены боестолкновения  турецких войск и вооруженных формирований курдов. 
Опасения американцев вполне понятны. В случае вторжения турецких войск в Северный Ирак  относительная стабильность там будет взорвана и говорить о какой-то нормализации положения в оккупированной стране, а тем более рассуждать о наличии там некой «демократии» будет невозможно. Ирак вполне может развалиться как минимум на три  враждебных анклава.  Шииты, суниты и курды начнут воевать  друг против друга, а США  полностью утратят  даже видимость  контроля  над  ситуацией в оккупированной стране. И без того абсолютно бездарная политика США на Ближнем Востоке потерпит полный провал.
Осознание вероятной катастрофы всей политики США в регионе начинает доходить до законодателей. Подписи под упомянутой резолюцией уже отозвали несколько конгрессменов, поддержавших ее ранее в комитете по международным делам. То есть имеется вероятность, что резолюция принята не будет.
Но военные приготовления Анкары уже привели к тому, что цена нефти за баррель превысила  90 долларов США. В случае начала турецкой армией масштабной военной операции в Северном Ираке ситуация на рынке нефти может стать непредсказуемой. 
Впрочем, это может оказаться только началом. Совсем не исключено, что смоделированный кем-то в Вашингтоне искусственный хаос способен выйти из-под контроля и охватит не только Турцию, иракский Курдистан и Армению. Цепная реакция, вызванная «курдским запалом», может докатиться не только до России, Грузии и Азербайджана, но и до стран Европы, где есть более или менее многочисленные общины курдов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter