Дом, в котором родился Адольф Гитлер, решили не сносить

История дома с привидениями

Квартирный вопрос австрийцев если не испортил, то как минимум разделил. Не на два, а на гораздо большее количество лагерей. И на долгие 75 лет. В вопросе «снести нельзя оставить» лишь недавно нашли место для запятой. Как уже писала «СБ», дом, в котором родился Адольф Гитлер (при рождении — Шикльгрубер), в небольшом городке Браунау–ам–Инн решили не сносить. Но у владелицы, до сих пор категорически отказывавшейся его продавать, все–таки реквизируют. Для этого понадобилось специальное решение парламента: священное право собственности, сами понимаете.

Фото  РЕЙТЕР.

Проблема в том, что дом этот для многих стал особым местом. Во время правления Гитлера в Германии и после аншлюса Австрии (здесь принято говорить, что страна стала первой жертвой будущего палача народов) в этом доме было устроено место поклонения фюреру. Но и после войны сюда продолжают приезжать «паломники» из неонацистских группировок и партий.

В соседней Германии многое было сделано (в основном советскими силами) для того, чтобы стереть с лица земли места и здания, которые могли бы в будущем стать местом поклонения. Ни бункера, ни рейхсканцелярии в Берлине, ни партийной штаб–квартиры в Мюнхене нет: взорваны и снесены. Здания — да, воспоминание о них — нет. В начале этого года я беседовала с директором–основателем Документационного центра истории национал–социализма Винфридом Нердингером в Мюнхене. Этот центр, нарочито сильно выделяющийся цветом и архитектурой среди окружающего пейзажа (пейзаж — это плац, на котором нацисты проводили факельные шествия), рассказывает о том, как это (приход нацистов к власти) стало возможным — в Мюнхене и Германии. Центр этот, между прочим, открыли только год назад, да и то под аккомпанемент протестующих неонацистов. В Берлине много лет работает центр «Топография террора». Более миллиона посетителей ежегодно. Ничего подобного в Австрии нет. От своего уроженца здесь всячески открещиваются. Помню, как гид Зиги убеждал меня: «У нас Гитлер был никем, все, что он сделал и кем стал, оказалось возможным только в Германии». Хотя дедушка самого Зиги сначала воевал, а потом был в плену в СССР. И не стоит преуменьшать: многие из ближайших сподвижников Гитлера, как и он сам, были австрийцами. Но в Австрии никогда не было процесса, подобного германской денацификации. Кстати, из списка почетных граждан города Браунау–ам–Инн Гитлера исключили только в 2011 (!) году. Один из самых знаменитых случаев неспособности по–настоящему осудить нацистское прошлое — случай Курта Вальдхайма, бывшего Генерального секретаря ООН, который в 1986 году баллотировался на пост президента Австрии. Благодаря Всемирному еврейскому конгрессу стало известно, что во время войны Вальдхайм служил в подразделении вермахта, на счету которого — жертвы среди мирного населения Югославии и Греции. За сокрытие этого факта Вальдхайма осудил весь мир, Югославская комиссия по военным преступлениям потребовала выдачи, но Австрия избрала своим президентом.

В Австрии уверены, что место рождения Гитлера нельзя превращать в документационный центр по примеру Германии. «Дом, в котором родился Гитлер, нельзя сравнивать с какими–то партийными зданиями», — говорит историк Оливер Раткольб, работавший в комиссии, созданной специально для решения судьбы дома. Однако министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка и недавний кандидат в президенты от ультраправой Партии свободы Норберт Хофер выступали за снос дома, а руководитель Документационного архива австрийского Сопротивления Герхарт Баумгартен призывал построить вместо него супермаркет — чтобы лишить место ореола сакральности.

Город арендует трехэтажный дом у его владелицы с 1972 года и платит ежемесячно 4800 евро — для того чтобы предотвратить «нецелевое» использование. После того как дом будет изъят в пользу государства, она получит компенсацию, сумма которой не разглашается. Принято решение о полной переделке фасада, который должен утратить всякое сходство с прежним — тем домом, в котором родился Гитлер. После этого здание будет передано благотворительной организации, которая оказывает помощь людям с проблемами в обучении. Конец истории?

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 6 (25141). Среда, 11 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter