Шумилов: пришло время говорить о преступлениях нацистов открыто

В последние десятилетия в соседней Украине стали обыденностью марши в честь Степана Бандеры, в Польше ежегодно в позитивном контексте вспоминают Ромуальда Райса. Белорусский МИД неоднократно направлял ноты протеста руководству этих стран. Любому здравомыслящему человеку очевидно: идет поддержка «героев-убийц», от рук которых в том числе пострадали мирные белорусы. И поляки, и украинцы. Почему в наше время возможны подобные проявления неуважения к прошлому в принципе?

- Факты геноцида белорусского народа военного и послевоенного периодов не в полной мере известны современному поколению, что создает питательную среду для возрождения идей неонацизма, противоправной деятельности под символикой нацистских пособников, - считает ведущий научный сотрудник Центра всеобщей истории, международных отношений и геополитики Института истории НАН Беларуси, кандидат военных наук Вячеслав Шумилов.

Здравомыслящие люди не должны молчать и не молчат. Вячеслав Шумилов напомнил, как Посольство Беларуси в Украине 3 января направило в украинский МИД ноту протеста из-за марша националистов, приуроченного ко дню рождения Степана Бандеры и прошедшего в Киеве. Наши дипломаты заявили, что «при молчаливом попустительстве властей Украины» в марше участвовали активисты «беглой белорусской экстремистской оппозиции под символикой белорусских коллаборационистов и прислужников Третьего рейха». Между тем, марш широко освещали украинские СМИ, в том числе на общенациональных каналах телевидения.

- Досадно, что в современных странах Восточной Европы, особенно в Украине, республиках Прибалтики и Польше, продолжается реабилитация военных преступников самых разных мастей - от коллаборационистов, воевавших на стороне гитлеровской Германии, до участников различных националистических формирований. К примеру, в польском городе Гайновка, расположенном в Подляском воеводстве, где, кстати, проживает 96,6 % всех польских белорусов, регулярно проходят Марши «памяти отверженных солдат» (тех, которые входили в Армию Крайову (АК)). Участники несут плакаты с изображением Ромуальда Райса («Бурого») - одного из командиров АК. Он был не просто полевым командиром, а жестоким карателем и получил печальную известность именно убийствами белорусов, - говорит Вячеслав Шумилов.

Чествование в Польше «отверженных солдат» и персонально Райса осуждается белорусами, ведь это неприкрытое потворствование героизации нацизма. Недалеко от поляков и украинцев ушли латыши: там реабилитировали Герберта Цукурса, который в годы гитлеровской оккупации Риги уничтожал евреев.

- Все эти действия не остаются незамеченными и требуют честного взгляда на Великую Отечественную войну. Конечно, краеугольным камнем здания нашей исторической памяти будет именно правдивое восприятие тех событий, обнародование новых, ранее неизвестных, замалчиваемых фактов, - подчеркивает историк. - Это уже происходит на примере расследования преступлений, связанных с геноцидом белорусского народа. Мы без лишней политкорректности стали называть имена преступников, многие из которых до сих пор живы и даже являются «героями» в некоторых соседних странах. В какой-то момент наше молчание стали считать слабостью и безнаказанно пытались влиять уже на сознание наших людей. Но пришло время говорить.

По мнению Вячеслава Шумилова, чтобы трагедия больше никогда не повторилась, важна целенаправленная, осознанная политика исторической памяти. Наши люди, особенно молодое поколение, обязаны знать и не забывать смыслы и ценности Победы, ценить подвиги и достижения предков и не позволять отравить себя и своих детей идеологическим ядом лжи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter