Истории участников проекта БГУ о неизвестных героях Великой Отечественной прозвучат на Белорусском радио

Уникальные истории участников проекта Белорусского государственного университета хроники «80 неизвестных героев Великой Отечественной войны» прозвучат 8 апреля на Первом национальном канале Белорусского радио, сообщили в пресс-службе БГУ.

– О своих героических предках в «Семейной программе» расскажут участники университетского проекта – проректор по учебной работе и образовательным инновациям БГУ Олеся Прохоренко, первокурсница Института бизнеса Татьяна Аверкина, второкурсник исторического факультета Никита Бужан и аспирант химического факультета Дмитрий Муравский. Начало эфира в 11:10, повтор в 17:10. Радиоволна – 106.2 FM.

В пресс-службе БГУ поделились некоторыми подробностями предстоящего эфира:

– Участники вспомнят своих близких, прадедов, дедов, которым приходилось выживать в страшных условиях, терять родных, справляться с горем и верить в победу, ежедневно отвоевывать мир и спокойствие. Так, Олеся Прохоренко расскажет о своих прадедушке и дедушке, которые во время войны трудились санитарами. Кроме того, она поделится трогательной семейной историей бабушки своего мужа. Она встретила первый день войны с тремя малолетними детьми в Брестской крепости. Ее муж был офицером. Пройдя все ужасные события того времени, тогда еще молодая женщина выполнила наставления мужа-офицера сохранить память о героизме защитников. Спустя годы она завела дневник, в котором сохранила свои воспоминания. Татьяна Аверкина и Никита Бужан поделятся историями жизни своих прадедушек – героические предки вели подпольную борьбу с фашизмом, в тылу защищая наших сограждан. С уникальной историей ознакомит слушателей Дмитрий Муравский. Его прабабушка работала летчиком и за время войны провела в воздухе более 7000 часов, получила множество фронтовых наград. Служа на фронте, она выполнила большое количество опасных заданий по транспортировке раненых, партизан, медикаментов, газет и снаряжений.

Истории участников проекта не впервые звучат перед белорусской аудиторией, отметили в вузе. Например, воспоминаниями своих семей на телеканале СТВ поделились первый проректор БГУ Дмитрий Курлович и декан факультета географии и геоинформатики Елена Кольмакова. Их близкие стали не просто героями в годы войны, но и настоящими примерами чести и достоинства для своих будущих поколений. По словам декана, в наследство от героического предка ей достались фамилия, любовь к профессии, образец верности своему долгу: воинскому, гражданскому и человеческому. Также в эфире первый проректор обозначил значимость и важность участия в проекте БГУ людей разных возрастов, профессий и занятости.

Создание в Белгосуниверситете хроники «80 неизвестных героев Великой Отечественной войны» приурочено к важной и памятной дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Ее концепция предполагает размещение на сайте БГУ уникальных историй о людях, которые были живыми свидетелями и участниками Великой Отечественной войны. Присоединиться к проекту и рассказать историю своей семьи может каждый желающий.

Фото: сайт БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter