Исторический ребус

Невероятные по масштабу монументальные идеи планируют осуществить власти Витебска к 25 июня, Дню города...

Невероятные по масштабу монументальные идеи планируют осуществить власти Витебска к 25 июня, Дню города. Статуи князей Ольгерда, Александра Невского и княгини Ольги появятся в историческом центре. Однако историки из Академии наук имеют по проекту серьезные замечания.


Тем не менее уже решено: Ольгу установят на верхней площадке амфитеатра, на пересечении улицы Ленина и проспекта Фрунзе. Александру Невскому определили место на площади Тысячелетия. На Воскресенской площади, около одноименного храма, появится всадник Ольгерд.


Должно быть красиво. Но многие спрашивают: а какое отношение к Витебску имеют все эти исторические персоны? За ответом я отправился в Институт истории Национальной академии наук, к доктору исторических наук, профессору Ольге Левко. Она с 1976 года изучает Витебск, провела здесь обширные археологические раскопки и как никто знает прошлое города. Ольга Николаевна встретила меня с историческим ребусом:


— У меня часто спрашивают о памятниках, но еще больше — о дате основания Витебска. Теперь принят 974 год. Витебский мещанин Михал Панцерный в составленной в середине XVIII века хронике записал, что «года 974–го Ольга переправившись через Двину, заночевала с войском, и, приметив гору, заложила деревянный замок, названный от реки Видибы Витебском». Однако трудно поверить Панцерному. Известно, что княгиня умерла в 969 году, поэтому ну никак не могла в 974–м основать Витебск.


— Так значит, Ольга к Витебску не причастна и летопись врет, а памятник не подходит «ни к селу ни к городу»?


— Как сказать... Есть еще одно летописное упоминание об Ольге. В нем говорится, что в 947 году — заметьте: две цифры наоборот! — княгиня отправилась в поход из Киева в Новгородскую землю, чтобы основать государственные пункты сбора дани — так называемые погосты. Проходя на север, киевская правительница могла остановиться на поселении, позже известном как Витебск. Недалеко от города до сих пор сохранился топоним Ольгово. Случайность? Думается, княгиня могла основать погост на месте нынешнего Витебска, который впоследствии как административный центр развился в город.


Труднее всего с Александром Невским. Еще до того как стать героем Ледового побоища, этот новгородский князь женился на дочери полоцкого властителя Брячислава. Но что касается Витебска, то об особой роли Александра в истории города ни летописи, ни археологи ничего сказать не могут. «Известно лишь, что в 1245 году новгородский князь приезжал в Витебск за своим сыном, вероятно, чтобы спасти от литовцев, с которыми в ту пору шли войны. Это все, что мы знаем», — констатирует профессор Левко.


Лишь в отношении Ольгерда исследовательница не сомневается: «Этот правитель совершил великое дело — построил в Витебске каменные замки. Кроме того, он женился на здешней княжне и до 1345 года, когда стал великим князем литовским, правил белорусским городом, укрепил его, благоустроил. Витебск являлся личным доменом Ольгерда и наследственным владением его сына Ягайло».


История не знает сослагательного наклонения. В ней, как видим, все четко. Странно, но минувшей осенью, когда был объявлен конкурс на памятники Ольге, Ольгерду и Александру Невскому, никто к профессору Левко за консультациями не обращался.


Между тем в начале мая на заседании Республиканского художественно–экспертного совета по монументальному и монументально–декоративному искусству был утвержден эскиз памятника княгине Ольге. Но успеют ли установить эту и другие фигуры князей к 25 июня? Начальник отдела культуры Витебского горисполкома Наталья Шиенок на информацию была скупа: «Работы ведутся. По традиции все памятники устанавливаются или к Дню города, или к Дню Независимости, или к «Славянскому базару в Витебске».


Фигуру Ольги на ладье ваяет минский скульптор Владимир Слободчиков. Александра Невского с женой, дочерью полоцкого князя Брячислава, и сыном поручено создать витебским мастерам Ивану Казаку и Александру Гвоздикову. Конную статую Ольгерда делает Валерий Могучий.


Будут величественные статуи. Прекрасно! Но вспоминается эпоха, когда на каждой станции, мимо которой проезжал Ленин, вешали мемориальные доски в честь вождя. Теперь ставят монументы князьям, транзитом посещавшим города. Странная перемена слагаемых. Или особый знак времени?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter