Истинно народный

Свой юбилей народный артист СССР отметит на сцене. Он исполнит роль писателя Абеля Знорко в спектакле "Посвящение Еве".

Василию Лановому исполнилось 80 лет

Свой юбилей народный артист СССР отметит на сцене. Он исполнит роль писателя Абеля Знорко в спектакле "Посвящение Еве".

Василий Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. В школьные годы он занимался в театральной студии Дворца культуры ЗИЛа. Первый раз на сцену Василий Лановой вышел в спектакле "Дорогие мои мальчишки" по пьесе Л. Кассиля. В 1951 году за роль в спектакле "Аттестат зрелости" Л. Гераскиной получил первую премию на Всесоюзном конкурсе самодеятельных театров.

В 1957 году, после окончания Театрального училища им. Б. Щепкина, Василий Лановой был принят в труппу Театра им. Евг. Вахтангова. С этим театром связана вся творческая жизнь актера. Дебютом на театральной сцене стала роль политрука Бакланова в спектакле "Вечная слава" Б. Рымаря. В первые годы работы в театре Лановой выступал в основном в массовках или одноплановых, главным образом романтических, ролях. В 1963 году в восстановленном спектакле "Принцесса Турандот" актер получил роль принца Калафа. Постановка имела успех, а актер стал одним из премьеров труппы вахтанговского театра.

На сцене Театра им. Вахтангова Лановой создал такие образы, как Маяковский в "Конармии", Николай в "Коронации", Цезарь в "Антоний и Клеопатра", Зильбербрандт в "Господа Гламбаи", Ковьель в "Мещанин во дворянстве", Огнев в "Фронте", Троцкий в "Брестском мире", Генри II в "Лев зимой" и другие.

Еще в студенческие годы актер дебютировал в кинофильме "Аттестат зрелости" /1954/ режиссера Т. Лукашевич. В фильмографии Василия Ланового более 40 картин: "Алые паруса" /1961 г./, "Война и мир" /1966-1967 гг./, "Анна Каренина" /1968 г./, "Офицеры" /1971/, "Семнадцать мгновений весны" /1973 г./, "Петровка, 38", "Огарева, 6" /1980 г./, "Приступить к ликвидации" /1983 г./, "Барышня-крестьянка" / 1995 г./, "Незнакомое оружие, или Крестоносец-2" /1998 г./, "Незримый путешественник" /1998 г./ и другие.

В настоящее время Василий Семенович по-прежнему много играет и в вахтанговском театре и в кино. Сейчас он занят в спектаклях "Посвящении Еве", "Последние луны" и "Пристань". Среди последних киноработ Ланового: "Тайна Святого Патрика" /2006/, "Дом на Озерной" /2009/, "Старики" /2010/, "Ошибка следствия", "Бедные родственники" /оба - в 2012/, "Берега моей мечты", "Три мушкетера" /оба - в 2013/.

С 1985 года Василий Семенович Лановой преподаватель, профессор, а затем заведующий кафедрой сценической речи в Театральном училище имени Бориса Щукина.

Василий Лановой активно занимается и общественной деятельностью. Он является председателем общественного фонда "Армия и культура", более 10 лет возглавляет Международный детский кинофестиваль "Артек". С 2004 года актер входит в состав Российского организационного комитета "Победа", а с 2006 года - в состав Общественной палаты Российской Федерации.

В 1985 году вышла в свет книга Василия Ланового "Счастливые встречи", а в 2004 году - автобиография "Летят за днями дни...".

Заслуги народного артиста СССР Василия Ланового отмечены многими наградами. Он удостоен Ленинской премии и международной премии Андрея Первозванного "За веру и Верность". Награжден орденами Дружбы народов, Почета, Александра Невского и "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней. В 2008 году получил специальный приз Президента Республики Беларусь "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве".

Василий Лановой женат: его супруга - народная артистка России Ирина Купченко. Имеет сына Александра (1973 г.р.). Младший сын Сергей, 1976 года рождения, скончался в 2013 году.

На снимках: юбилейный вечер Василия Ланового в ГКЦЗ "Россия". Январь 2004; Василий Лановой и его супруга актриса Ирина Купченко на презентации фотоальбома, посвященного 75-летию В.Ланового, в Государственном музее им. А.С. Пушкина. Январь 2009.

ИТАР-ТАСС

ОФИЦИАЛЬНО

Александр Лукашенко поздравил народного артиста СССР Василия Ланового с 80-летием

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народного артиста СССР Василия Ланового с 80-летием. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Неповторимый талант и непревзойденное актерское мастерство позволили вам создать яркие героические образы, ставшие символом мужества, патриотизма и верности долгу, принесли заслуженный авторитет и всенародное признание", - отметил глава государства.

"Миллионы белорусских зрителей знают и ценят вас как прекрасного актера и человека с твердой гражданской позицией. Убежден, что ваше творчество и в дальнейшем будет содействовать укреплению дружбы и расширению культурных связей между нашими странами", - говорится в поздравлении.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter