Испытание зноем

Жара испытывает нас на прочность. Но не все выдерживают ее “козни”. У некоторых случается тепловой удар. Что нужно делать, чтобы пережить жару без последствий для здоровья? С таким вопросом “Народная газета” обратилась к заместителю главного врача 5-й поликлиники столицы Марине Безкоровайной.

— Я советовала бы в такую аномальную жару меньше находиться под прямыми лучами солнца, — говорит доктор. — Даже если вы пережидаете ее в помещении, старайтесь чаще устраивать в нем сквозняки, но таким образом, чтобы не стать их жертвой. Эта погода — действительно сущее наказание для людей, страдающих сердечно-сосудистыми болезнями, беременных женщин и детей. Поэтому и пребывание на свежем воздухе им нужно планировать на время до 12 часов и после 18.00.
В жару человек сильно потеет, поэтому необходимо следить за водным балансом организма, постоянно поддерживая  его минеральной или питьевой водой, соками, но не пивом и сладкими газировками, а уж тем более избегать алкогольных напитков.
Если вы почувствовали, что становится плохо: появилась головная боль и головокружение, перед глазами все “плывет”, срочно принимайте меры! Перейдите в тень или прохладное место, попросите, чтобы вам дали попить и вызвали “скорую”.
P.S. Как передают синоптики, в ближайшие сутки, 25 августа, днем в Беларуси местами пройдут дожди, возможны грозы. Ночью столбик термометра поднимется до 14—20 градусов, днем — 23—29 градусов тепла. Но в Гомельской области будет еще жарче — +30. Затем жара пойдет на спад.
Берегите себя!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter