Профилактическая кампания среди уязвимых категорий заканчивается в ФАПах и амбулаториях, скоро вакцину получат все желающие. Провели перекличку сельских учреждений здравоохранения

Испробованному на себе верить

В Нарочанской амбулатории, что на Вилейщине, привились медработники, собраны данные обо всех желающих, по понедельникам в агрогородок будет приезжать терапевт из районной поликлиники с китайским и российским препаратом. Китайскую вакцину сельские медики смогут вводить сами в любой день и время, идя навстречу пациентам. А вот российскую, которая требует специфических условий хранения (минус 18 градусов), нужно освоить практически сразу после доставки. В размороженном виде в зависимости от объема флакона она может храниться до полутора часов. Обычно флакон рассчитан на пять доз, значит, количество прививающихся всегда должно быть кратно пяти. Подход строгий, чтобы препарат не пропадал.

Перед вакцинацией проверяют самочувствие пациентов.

— Записалось у нас около 200 желающих, — уточнила заведующая амбулаторией Светлана Гром. — Опросили всех без исключения сельчан на нашем участке и узнали их отношение к противокоронавирусной вакцине. Фельдшер, выезжая на вызовы и патронажи к одиноким и инвалидам, с каждым из них проводит «политинформацию». Разъясняем в школе, коллективах, то есть во всех организациях и предприятиях, которые есть на нашем медицинском участке. Между коллегами распределили деревни, все выезжали и рассказывали о последствиях коронавируса, пропагандировали необходимость прививки. В итоге из 1080 взрослых жителей каждый пятый согласен на укол. Но списочные данные сформированы немногим ранее, с каждым днем процесс активизируется. А еще сарафанное радио — уже привитые отзываются о переносимости вакцины исключительно хорошо, на осложнения не жалуются.

Заведующая амбулаторией на себе испробовала китайский препарат — никаких побочных эффектов:

— Наши медики защитились «Спутником V». Мне же 70 лет, есть хронические заболевания, поэтому выбрала китайский препарат, подходящий для людей с недугами. В целом нет проблем для моей возрастной категории и со «Спутником V», это показали дополнительные исследования, которые проводились для уточнения, подходит ли инъекция для людей старше 61 года. В понедельник у нас стартует первая массовая вакцинация для всех желающих, надеемся постепенно охватить не менее 65 процентов жителей.

В Нарочанской амбулатории опытнейшая процедурная медсестра Наталья Шайко отмечает, что, записываясь, пациенты высказывают предпочтения, укол чьего производства хотят. Однако окончательное решение будет приниматься по факту. ЦРБ предупреждает, какую вакцину ожидают, и тогда мнения изучаются более детально.

— Прививка помогает, именно она — панацея от опасного недуга. Скажем, массовая вакцинация от гриппа привела к тому, что в последние годы всех видов этого заболевания стало у нас намного меньше. В нынешнем году и вовсе случаев не зафиксировано, не исключено, как предполагают ученые, коронавирус, который по своей природе намного сильнее и опаснее, подавил обычный респираторный грипп, — объясняет Светлана Гром.

Приходит в амбулаторию пациент с температурой, ознобом, болями в суставах, в горле, слабостью, кашлем — ему выставляют диагноз ОРВИ и сразу обследуют на COVID-19. Благо есть все условия: компьютерная томография в Вилейке, где очереди ждать практически не придется, все виды тестирований. Всего до 50 человек в агрогородке Нарочь перенесли COVID-19 в разной степени тяжести, многие — в легкой форме. Работала контактная группа из Любанской амбулатории (фельдшер, врач и водитель), которая выезжала к пациентам Ижского, Куренецкого, Нарочанского сельских медучреждений. В Нарочи пациентов принимают и обследуют, дальше лечение и наблюдение ведет контактная группа. Все под контролем.

Поинтересовались, как обстоят дела в Поречской амбулатории Гродненского района, признанной по итогам 2020-го лучшей в стране. Заведующая Алена Медведева:

— Китайской вакциной привили 30 человек. Это медики, работники образования, а также пациенты с хроническими заболеваниями. Желающие защититься «Спутником V» получают его в поликлинике № 6, к которой и относится наша амбулатория. Пока у нас нет надлежащего холодового контейнера для перевозки. Как только оборудование закупим, российской вакциной станем прививать в том числе у себя. Ведем учет сторонников прививки, они ежедневно звонят и записываются. Всего на нашем участке 2500 взрослых жителей, предполагаем охватить не менее 65 процентов, агитируем в коллективах предприятий и организаций. Объясняем, как важно себя обезопасить от осложнений и самого недуга.

Алена Медведева привилась «Спутником V», ее коллеги из амбулатории — китайским препаратом. Особенных предпочтений, говорит заведующая, у людей нет, главное — антитела. В Поречье сейчас затишье, чувствовали напряжение в декабре — январе.

Почти 70 процентов жителей готовы привиться в Боровицком ФАПе Кировского района. Заведующая Светлана Воробьева поясняет:

— Собрали заявки, ждем препарат. Уже защитились медработники, идет профилактическая кампания среди сотрудников сельхозпредприятия, не за горами укол для всех желающих. На подведомственной территории нашего ФАПа 985 взрослых жителей, около 70 процентов из них готовы привиться хоть сейчас. Люди часто звонят и интересуются, скоро ли? Очень скоро, на днях. А пока агитируем. Объясняем, приводим примеры тяжелых случаев коронавирусной инфекции, которые фиксировались в агрогородке (к счастью, ни одного летального исхода). Всего 54 человека заразились, лечились и изолировались семьями. Мы, медики, это держали на строгом контроле, чтобы предотвратить и не допустить быстрого распространения. Для хранения вакцины у нас есть специальный холодильник, но препараты долго не храним — прививаем сразу.

basikirskаya@sb.by

Фото Гродненской районной газеты «Перспектива» 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter