Испортил квартирный вопрос

Управление капитального строительства Гомельского горисполкома лишилось сразу четверых...

Управление капитального строительства Гомельского горисполкома лишилось сразу четверых руководящих работников. Их задержали сотрудники областного УКГБ за манипуляции с квартирным фондом.


Надо сказать, в последнее время нареканий на работу городского УКСа было немало. Около года назад проверка его деятельности выявила неприятные факты. УКС, отказавшись от возможности заработать, доверил доходную добычу песка одному из хозрасчетных предприятий горисполкома, а то — частному. Вскрылось не одно нарушение законодательства.


По весне этого года гомельский УКС снова оказался на слуху из–за проваленной реконструкции бывшего общежития под жилой дом. Предприятие горисполкома, будучи заказчиком, доверило частным фирмам его строительство и контроль качества. В неизвестность канул миллиард рублей. Материалы были переданы в правоохранительные органы.


А нынче — и вовсе криминальный скандал. Четверым управленцам УКСа предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями «из корыстной или иной заинтересованности». По предварительной информации, речь о сомнительной схеме продажи жилья. После сдачи новостройки в эксплуатацию и оформления дома в коммунальную собственность, УКС создавал объект долевого строительства и заключал договоры. Цены в них указывались значительно ниже фактической себестоимости квадратного метра. В чьих интересах все это делалось, сейчас и выясняет управление Следственного комитета по Гомельской области.


Следователи пока не называют ни сути интереса, ни «вырученных» сумм, ни продолжительности действий противозаконной схемы. Однако не исключают, что круг людей при должностях, замешанных в этой истории, окажется гораздо шире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter