«Барселона» переиграла «Севилью» в матче за Суперкубок Европы

Испанский карнавал в Тбилиси

Главная обязанность любого карнавала — веселить от души и заражать радостью окружающих. Испанские «Барселона» и «Севилья» в матче за Суперкубок Европы куражились так, будто это в последний раз. Впервые в истории турнира забили на двоих аж 9 мячей, при этом победитель определился лишь к 115–й минуте матча. Это не футбол, а настоящий триллер.

«Барселона» к 52–й минуте вела в счете 4:1. Все, финита ля комедия. Так думали все. Но не тут–то было. Футболисты «Севильи» смогли отыграться и перевели матч в овертайм. Но у любой сказки всегда бывает конец. Педро Родригес на 115–й минуте принес победу «Барсе» — 5:4. Кстати, прямо какое–то дежавю. В 2009–м как раз на 115–й минуте Педро так же добыл викторию в Суперкубке для «сине–гранатовых», только в матче с донецким «Шахтером».

Думается, что матчем в Тбилиси на стадионе имени Бориса Пайчадзе остались довольны все. «Барса» взяла очередной титул. «Севилья» показала всем, что с ней необходимо считаться. Болельщики увидели хороший и результативный футбол, что в сегодняшние дни чуть ли не редкость.

Когда–то английский футболист Гари Линекер произнес легендарную фразу: «В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы». Президент «Севильи» Хосе Кастро пошел еще дальше и выработал свою формулу успеха: «Барселона» — очень мощная команда, у которой в составе 10 игроков и один представитель внеземной цивилизации».

После матча главный тренер «Барселоны» Луис Энрике признался, что это был самый сумасшедший матч в его карьере: «Я переживал более сумасшедшие матчи, чем этот, но не в финале. Футбол часто удивляет. Мы уступали после первого же действия в игре, но сразу сравняли счет. Трудно выигрывать матчи и завоевывать трофеи. Мы очень рады. Не знали, что нас ожидает, но это хороший пример  того, как выигрываются титулы. Это был захватывающий матч, в котором за 50 минут мы приговорили соперника, а потом счет стал равным».

«СБ» обзвонила белорусских футбольных специалистов и задала всего один вопрос:

«А вы можете вспомнить свой самый сумасшедший матч в карьере?»

Людас Румбутис, чемпион СССР по футболу 1982 года: «Для меня самой эмоциональной стала игра с львовскими «Карпатами». Тогда в 1978 году мы выиграли 3:0 и вышли в высшую лигу чемпионата СССР. Болельщики нас очень здорово поддерживали. Очень долго не покидали стадион. И впервые народ пошел по проспекту, празднуя выход в элиту. Это было становление минского «Динамо». Тогда и Малофеев только–только пришел в команду».

Юрий Антонович, экс–футболист минского «Динамо» и московского ЦСКА: «Играл я за московский ЦСКА в групповом турнире Лиги чемпионов. В апреле 1993 года мы проводили гостевой матч против шотландского «Глазго Рейнджерс». Эта была настоящая рубка. Нас сильно «душили». Но мы смогли выстоять и сыграли 0:0. Та ничья для нас сродни победе».

Юрий Вергейчик, генеральный директор «Шахтера»: «Наверное, все вспомнят матч с БАТЭ 2006 года. Последняя игра чемпионата. Очень непростые погодные условия — снег шел нешуточный. Мы в первом тайме проигрывали — 0:2, но во втором смогли забить три и выиграли — 3:2. Тем самым дали надежду минскому «Динамо» на «золотой матч». В нас ведь тогда мало кто верил. В том чемпионате была нешуточная интрига».

Николай Рындюк, главный тренер «Сморгони»: «Сразу вспомнил чемпионат Узбекистана. Азиатский футбол сам по себе сумасшедший. И любой матч получается эмоциональным. Я играл за «Машал» из Мубарека. К нам приехал «Насаф» из Карши. Расстояние 80 километров, но это считается дерби. «Насаф» должен был победить. Он и фаворитом был, и судья делал все, чтобы мы не выиграли. В первом тайме соперник не забил пенальти — хорошо сыграл наш вратарь. Судья ко второму тайму добавил 9 минут. Первый раз такое видел. А на 8–й добавленной я обыграл очень опытного узбекского защитника и пробил в дальний угол. Мы выиграли — 1:0».

Михаил Афанасьев, полузащитник «Шахтера»:
«Наверное, это матч молодежных сборных Беларуси и Норвегии. Сентябрь 2004 года. Мы тогда выиграли в гостях — 3:2. Проигрывали и 0:1, и 1:2. Но сначала Олег Шкабара сделал счет 1:1. Затем мне удалось дважды забить, и мы вырвали победу».

Петр Качуро, экс–игрок минского «Динамо» и английского «Шеффилд Юнайтеда»:
«Мой самый первый матч за «Шеффилд» в 1996 году. Мы играли на выезде против клуба «Вулверхэмптон Уондерерс». Моя команда долго не выигрывала на том стадионе. Лет десять, что ли. Я отдал голевую передачу и забил победный гол на 90–й минуте. При этом вышел на замену. Победили тогда — 2:1. Отличный получился дебют».

ТАБЛО

Футбол. Суперкубок Европы

«Барселона» (Испания) — «Севилья» (Испания) — 5:4 (Месси, 7, 15, Рафинья, 44, Суарес, 52, Педро, 115, в дополнительное время; Банега, 3, Рейес, 57, Гамейро, 72, с пенальти, Коноплянка, 81).