Испанские авиатореадоры в небе Балтии

Недавно на литовскую авиабазу Зокняй под Шяуляем прибыли четыре сверхзвуковых истребителя «Мираж» испанских ВВС

Недавно на литовскую авиабазу Зокняй под Шяуляем прибыли четыре сверхзвуковых истребителя «Мираж» испанских ВВС. В их задачу входит охрана воздушного пространства Латвии, Литвы и Эстонии, которую по просьбе правительств этих прибалтийских стран военно-воздушные силы НАТО начали выполнять с марта 2004 года.

В небесах Балтии эту функцию уже исполнили пилоты Бельгии, Дании, Великобритании, Норвегии, Нидерландов, Германии, США, Польши, Турции. К счастью, никакими особыми «подвигами» они не отличились, если не считать «сухопутных» стычек с местными парнями после обильного возлияния в барах Шяуляя. Известно, что год назад во время охраны Балтии самолетами люфтваффе в воздушное пространство Литвы залетел российский истребитель Су-27. Самолет, управляемый майором Валерием Трояновым, около получаса находился в чужом небе, и натовская «воздушная полиция» узнала об этом, когда российский истребитель уже врезался в землю. 

Этому эпизоду, связанному с технической неисправностью самолета, кое-кто сразу же попытался придать политическую окраску. Одни заявили о разведывательной миссии потерпевшего аварию самолета. Другие склонны были видеть в этом падении истребителя характер злонамеренной акции Москвы, попытку проверить надежность «дежурства» хваленых натовских летчиков. Тем не менее в отставку был отправлен командующий ВВС Литвы полковник Ионас Марцинкус, а спешно созданная литовская межведомственная комиссия подготовила документ, содержащий рекомендации Брюсселю «повысить стандарты охраны воздушного пространства государств Балтии, осуществляемой истребителями НАТО». Стремясь раздуть этот  скандал, некоторые литовские парламентарии требовали поставить вопрос об авиаинциденте на заседании совета НАТО. 

Вообще, воздушное патрулирование неба Балтии истребителями НАТО дает желающим обильную пищу для разного рода инсинуаций. Когда в начале этого года на вахту в небе Балтии заступили наши бывшие братья по оружию в Организации Варшавского договора — польские летчики на
Мигах-29, со стороны представителей Министерства обороны этой страны послышались заявления о том, что они «не сомневаются, что русские воспользуются случаем проверить уровень подготовки и быстроту реакции польских пилотов». В подобных тонах были выдержаны и комментарии представителей штаб-квартиры НАТО: «Поляки могут быть уверены в том, что скучать в Литве им не придется». Скучали польские летчики в Литве или нет, неизвестно, но только проверять их реакцию и уровень подготовки,  похоже, никто не собирался. Да и командующий ВВС Польши генерал Станислав Таргош в конце концов вынужден был признать: «Сейчас мирное время, и я не представляю, чтобы в отношении польских или каких-либо других пилотов были предприняты акты агрессии. Россия — сильное и ответственное государство». 

И это так. Тем не менее самолеты стран НАТО, барражирующие с оружием у границ России и Беларуси, не могут не вызывать тревоги и опасения у граждан наших стран. А пока испанцы, сменившие на авиабазе Зокняй пилотов Турции, будут охранять не только воздушное пространство Балтии, но и саммит НАТО, который пройдет осенью этого года в Риге. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter