Испанская грусть Георгия Кондратьева

После того, как в сентябре наша национальная команда оказалась дважды бита, шансы на преодоление...

После того, как в сентябре наша национальная команда оказалась дважды бита (в Тбилиси и Париже), шансы на преодоление квалификационного турнира чемпионата мира-2014 устремились к нулю. И теперь, чтобы сделать их более-менее осязаемыми, нужно брать очки в обоих ближайших матчах - и 12 октября в игре с испанцами, и 16 октября - с грузинами. О том, насколько это реально и чем вообще сейчас живет белорусская сборная, накануне в Доме футбола говорил ее главный тренер Георгий Кондратьев.


Что хочется подчеркнуть, несмотря на откровенно неудачное начало отборочной кампании и волну критики, присутствия духа наставник не теряет. Хоть на минском стадионе "Динамо" в ближайшую пятницу и будут гостить полномочные чемпионы мира и Европы, а у нас - эпидемия травм, заранее вывешивать белый флаг Георгий Петрович не собирается. Настроен он, как всегда, решительно: "Уступили грузинам и французам по счету, но по качеству игры - нет. Так что оптимизм у меня присутствует. Хочется выигрывать всегда и везде, какая бы команда ни противостояла. Другое дело, что сборная Испании тоже едет к нам побеждать. И бороться с ней будет очень сложно. Испанцы попросту мяч не отдают. Много его контролируют, а как только теряют, сразу вступают в отбор. Еще никто в мире не нашел рецепт против такой игры, и тем не менее... Нам нужно не бояться, не сидеть у своих ворот, а рисковать, идти в атаку. Да, возможно, мы проиграем чемпионам мира. Но если будем действовать смело, зрелищно, думаю, болельщики нас простят".


Настроенность рулевого нашей сборной на серьезную борьбу и атаку, конечно, не может не радовать. Вот только как он планирует реализовать эти свои задумки, если на сбор национальной команды вызван всего один нападающий? Георгий Кондратьев мыслит широко: "Сейчас в мировом футболе классических центральных форвардов (как говорят - "столбов") осталось очень мало. Как правило, ставка делается на взаимодействие всей группы атаки. И мы тоже идем по этому пути. Меня как тренера сборной, конечно, волнует дефицит классных форвардов. Но давайте исходить из того, что у нас есть. Считаю, из тех, у кого сейчас проблем со здоровьем нет, в команде собраны все сильнейшие футболисты страны. Надеюсь, они смогут решить те задачи, которые перед ними стоят".


Чуть ли не половина игроков, приглашенных в лагерь национальной команды, представляют БАТЭ. Так что не затронуть тему их физического состояния журналисты, понятное дело, не могли. Георгий Кондратьев спокоен: "Победы борисовского клуба в Лиге чемпионов - большой плюс для всего нашего футбола. Меня радует, что футболисты сборной растут в БАТЭ. Да, физическая усталость у них, вероятно, уже поднакопилась. Но психологически ребята должны хорошо быть готовы к матчу с Испанией, эйфория их не захлестнет. Все понимают, что сегодня можно выиграть, а завтра - проиграть. Пару дней они там, видимо, порадовались, но сейчас спокойно готовятся к следующим поединкам. Жить прошлыми победами нельзя. Нужно двигаться вперед".


Составы


Сборная Беларуси


Вратари: Сергей Веремко ("Крылья Советов"), Александр Гутор (БАТЭ), Антон Амельченко ("Терек"); защитники: Максим Бордачев, Егор Филипенко, Денис Поляков (все - БАТЭ), Дмитрий Верховцов ("Крылья Советов"), Александр Мартынович ("Краснодар"), Павел Пласконный ("Динамо", Минск), Игорь Шитов ("Мордовия"); полузащитники: Сергей Баланович ("Шахтер"), Александр Глеб, Александр Павлов, Ренан Брессан, Александр Володько (все - БАТЭ), Станислав Драгун, Виталий Трубило (оба - "Динамо", Минск), Сергей Кисляк ("Краснодар"), Ян Тигорев ("Локомотив"), Илья Алексиевич ("Гомель"), Андрей Чухлей ("Урал"); нападающий Виталий Родионов (БАТЭ).


Сборная Испании


Вратари: Икер Касильяс ("Реал"), Хосе Рейна ("Ливерпуль"), Виктор Вальдес ("Барселона"); защитники: Альваро Арбелоа, Серхио Рамос, Рауль Альбиоль (все - "Реал"), Хорди Альба ("Барселона"), Начо Монреаль ("Малага"), Хуанфран ("Атлетико"), Хави Мартинес ("Бавария"); полузащитники: Хави, Серхио Бускетс, Андрес Иньеста, Сеск Фабрегас (все - "Барселона"), Хаби Алонсо ("Реал"), Беньят Эчеберрия ("Бетис"), Давид Сильва ("Манчестер Сити"), Санти Касорла ("Арсенал"), нападающие: Педро, Давид Вилья (оба - "Барселона"), Фернандо Торрес ("Челси"), Хесус Навас ("Севилья"), Роберто Сольдадо ("Валенсия").

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter