Старшим советником Дональда Трампа станет его зять Джаред Кушнер

Искусство сделки

С международных полей поступили две новости — хорошая и плохая. Хорошая заключается в том, что старшим советником вновь избранного президента США станет его зять Джаред Кушнер — самый яркий представитель молодой команды Дональда Трампа. Кстати, он — внук эмигрантов из Беларуси, что вдвойне приятно. А это значит, что существенная часть полномочий окажется в руках новых, незаангажированных сил, способных привнести и в американскую, и в мировую политику свежий взгляд. Сама, казалось бы, немыслимая победа Трампа оказалась возможной благодаря участию в организации его предвыборной кампании 35–летнего бизнесмена Кушнера. Теперь высказываются надежды, что Кушнер в политике окажется настолько же успешен, как и в бизнесе, и сможет бросить вызов старой команде авторитетных членов Республиканской партии, собирающихся влиять на политику Трампа.

Дональд Трамп и Джаред Кушнер.
Фото РЕЙТЕР

Плохая новость заключается в том, что эти ветераны холодной войны пытаются перехватить инициативу. Американский сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн, а также сенаторы–демократы Бен Кардин и Роберт Менендес, как ожидается, сегодня представят законопроект, который включает в себя «всеобъемлющий» пакет санкций против России за якобы вмешательство в президентские выборы США.

В проекте постановления Трампу будет предложено «меню вариантов» — несколько наказаний для России. Согласится ли вновь избранный президент на столь явное навязывание ему решений? Как пишет сам Трамп в своем бестселлере «Искусство сделки», это слабая позиция, потому что гораздо важнее иметь собственные цели и задачи.

За нынешним выпадом сенаторов скрывается стремление осложнить свободу действий будущей администрации. И прежде всего не допустить пересмотра отношений с Россией со стороны Трампа. Его якобы теплые отношения с Владимиром Путиным давно уже стали той страшной сказкой о «запретной комнате Синей Бороды», которой потчует западная пресса своего обывателя. Но почему под удар попала именно Москва? Ведь внешнеполитическими приоритетами для Трампа является разгром террористической группировки «Исламское государство», уменьшение роли Ирана в Ближневосточном регионе и противостояние экономической и военной мощи Китая. Россия как раз может поспособствовать достижению всех этих целей в обмен на признание ее статуса сверхдержавы.

Ответ кроется именно в этом возможном обмене крупнейшей геополитической сделки века, если она, конечно, состоится. Трамп провозгласил «величие Америки» изнутри. Он готов допустить пересмотр итогов холодной войны в пользу более прагматичной стратегии. Ясно, что при таком курсе ветераны этой войны вроде не сгибающегося Маккейна становятся ненужными. Так же, как и многие другие устаревшие центры и структуры, которые бизнесмен Джаред Кушнер просто может лишить довольствия.

Но пока наиболее влиятельные члены двух старых партий не хотят упускать внешнюю политику из своих рук, в том числе не желают допустить компромисса Трампа и Путина.

Даже невооруженным глазом видно, что этот компромисс сегодня наиболее возможен на Ближнем Востоке. «Арабская весна» как предлог для трансформаций в этом регионе был актуален на пике высоких цен на нефть. Вначале Буш, а потом Обама стремились разделять Ирак, Сирию, ослаблять другие нефтегосударства, чтобы властвовать на рынке. Изменения внутри Америки — перевод производств на территорию США, переход на сланцевую добычу нефти — делает ненужными для Соединенных Штатов эту стратегию. Теперь у США с появлением сланцевой добычи есть свой рычаг влияния на нефтяные цены. Как утверждают аналитики, выведение Ближнего Востока из энергетического разворота влечет серьезную перестройку мира.

Логика бизнеса подсказывает Трампу, что Соединенным Штатам не нужна ни сильная Европа, ни сильный Китай, в то же время Америке нет нужды столь щедро поддерживать страны Персидского залива.

Но и полностью покинуть этот регион США не могут. Во–первых, статус сверхдержавы не позволяет. А во–вторых, Ближний Восток уйдет под влияние Китая, с которым США начинают соперничество в Тихоокеанском регионе. В-третьих, собственная безопасность вынуждает бороться с «Исламским государством».

Та же логика бизнеса подсказывает Трампу компромиссный вариант — взаимодействие с Россией на Ближнем Востоке. Для этого нужно позволить России сохранить там свое влияние, но в то же время возложить на ее плечи груз борьбы против исламских фундаменталистов. Да, этот компромиссный вариант несет риски для Москвы, так как значительную часть российского населения составляют мусульмане, которые могут неадекватно реагировать на вступление России во внутриисламский конфликт в Сирии...

Искусство сделки для России заключается в том, чтобы удержаться на компромиссном сценарии и не скатиться до конфронтационного. А самое главное, избежать новых санкций, которые неизбежны, если эскалация на Ближнем Востоке возобновится. К этому стоит добавить, что мы в Минске внимательно за всем этим наблюдаем, так как главным нашим приоритетом является мирное урегулирование конфликтов, приверженность которому наша страна доказывает на деле.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 6 (25141). Среда, 11 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter