Искусство гостеприимства

Белорусская туристическая инфраструктура, буквально десять лет назад находившаяся в плачевном положении, сегодня не только сумела преодолеть кризис, но и уверенно стремится к завоеванию новых высот. Вот и к очередному сезону для будущих отпускников подготовлены приятные сюрпризы...
Белорусская туристическая инфраструктура, буквально десять лет назад находившаяся в плачевном положении, сегодня не только сумела преодолеть кризис, но и уверенно стремится к завоеванию новых высот. Вот и к очередному сезону для будущих отпускников подготовлены приятные сюрпризы.

Вскоре все, кто приедет отдохнуть в знаменитом сочинском санатории «Беларусь», смогут не только укрепить здоровье уникальной мацестинской минеральной водой, но и покататься на крутых склонах горнолыжного курорта Красная Поляна. Для этого там уже строится небольшая гостиница с пунктом проката горнолыжного снаряжения. Предполагается, что в летний период все желающие, приехавшие в санаторий «Беларусь» хотя бы на 21 день, 17 — 18 дней будут принимать оздоровительные процедуры, а оставшееся время наслаждаться великолепием кавказских гор. А зимой для гостей санатория поездки в Красную Поляну будут организовываться несколько раз в неделю.

Вообще, приятно, что у наших туристических объектов появились по–настоящему рачительные и высокопрофессиональные хозяева. Благодаря им можно быть уверенным, что возможностями любого общенационального раритета — будь то Национальная библиотека или горнолыжный курорт «Силичи» — с умом распорядятся грамотные специалисты. Кстати, о «Силичах». Сейчас там полным ходом идет подготовка к летнему сезону: закупаются специальные маленькие автомобильчики «багги» для любителей погонять с ветерком, готовится лыжероллерная трасса, оборудуются места для шашлычных гурманов и т.д. Словом, столь специфический для нас курорт не будет пустовать и в жаркую погоду...

Все эти новости были озвучены на презентации здравниц и домов отдыха, принадлежащих Управлению делами Президента, которая состоялась в рамках весенней ярмарки туристских услуг «Отдых–2006».

Вообще, эта выставка представляет собой своеобразную точку отсчета грядущего сезона отпусков. Благодаря ей любой желающий из обилия предложений туристического рынка может быстро выбрать для себя наиболее подходящий вариант отдыха. Судите сами: в ярмарке принимают участие более 200 турфирм, авиакомпаний, отелей, страховых предприятий из 12 государств мира. О ее солидности говорит и тот факт, что в этом году экспонентов оказалось так много, что некоторых из них пришлось размещать даже на втором этаже немаленького выставочного павильона НВЦ «БелЭкспо».

Впрочем, главной изюминкой «Отдыха» можно считать то, что впервые за последнее время здесь так внятно и широко демонстрируются возможности отдыха в Беларуси.

Центральный стенд занимает центр по санаторно–курортной работе «ЦентрКурорт» Управления делами Президента, который предлагает отдых в Национальных парках «Беловежская пуща», «Нарочанский», «Браславские озера», «Припятский», в Красносельском и Тетеринском лесохозяйственных учреждениях, на республиканском горнолыжном курорте «Силичи» и т.д. Например, в одном из лучших нарочанских санаториев «Сосны», специализирующемся на лечении заболеваний сердечно–сосудистой, нервной систем и опорно–двигательного аппарата, путевка обойдется в среднем 20 долларов в сутки. За эту сумму вас ожидают трехразовое питание, лечение и проживание. А уж список дополнительных услуг — и вовсе на любой вкус: теннисный корт, тренажерный зал, бассейн с минеральной водой, бильярдная, солярий, фитобар...

Безусловно, привлекут внимание посетителей ярмарки и здравницы Федерации профсоюзов Беларуси. Допустим, 12–дневный отдых с трехразовым питанием в популярном туристско–оздоровительном комплексе «Браславские озера» стоит сейчас около 300 тысяч рублей. Согласитесь, это не самая большая плата за удовольствие каждое утро любоваться одним из прекраснейших заливов озера Дривяты в окружении живописного леса.

Доступными для всех желающих стали и ведомственные санатории. В санатории–профилактории «Магистральный» недалеко от Барановичей — гордости Белорусской железной дороги — вас ожидают не только сауна, бассейн, тренажерные залы и высококлассная лечебная база, но и незабываемые прогулки в экзотическом «зимнем саду». А в центре оздоровления «Озерный» Национального банка избавление от хронических болячек отвечает самым современным европейским стандартам — в том числе и благодаря единственному в республике аквапарку.

Примечательно, что наряду с крупными государственными туристическими концернами начинают активно рекламировать себя и всевозможные частные турбазы. Пансионат «Лодэ», скажем, предлагает отдохнуть в комфортабельных коттеджах на берегу Лепельского озера — одного из самых экологически чистых в Беларуси.

Словом, если вы хотите заранее спланировать свой отпуск, следует поторопиться: завтра туристская ярмарка «Отдых–2006» завершается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter