Искусственный интеллект научили распознавать людей по походке‍

Ученые из Манчестерского университета вместе с коллегами из Автономного университета Мадрида смогли научить искусственный интеллект определять человеческую личность по его походке.


Изначально исследователи собрали крупнейшую в мире базу данных о походке людей. Туда вошли около 20 000 записей движений ног 127 человек, которые сделали через специальные напольные сенсоры и камеры с высоким разрешением.

Эта база помогла ученым соорудить систему, с помощью которой искусственный интеллект автоматически определяет личность человека по его походке. Каждый человек, когда идет, делает примерно 24 различных особенности и движения, так что у каждого есть своя уникальная походка.

Новую систему испытали, и она показала практически идеальный результат. Сами ученые считают, что их изобретение вполне может заменить сканирование сетчатки глаза и отпечатки пальцев.

Применение такой системы можно внедрить на контроле в аэропортах и даже в медицине. Данные о походке помогут в диагностике нейродегенеративных заболеваний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter