Как уменьшить непроизводительное выбытие КРС

Искоренять бесхозяйственность

Проблемы животноводства обсуждены на совещании с участием Минсельхозпрода, Комитета госконтроля и Генпрокуратуры

Александр Лукашенко не раз говорил, что потери скота на фермах наносят немалый ущерб животноводству и всему агропромышленному комплексу. В июле прошлого года на совещании с руководством Совета Министров и председателями облисполкомов Глава государства в очередной раз заявил: от падежа животных страна теряет миллионы рублей на ровном месте. Президент поручил принять конкретные меры по обеспечению сохранности скота. Через несколько дней при посещении производственного цеха «Новоселки» птицефабрики предприятия «Белоруснефть-Особино» во время рабочей поездки в Ветковский район Глава государства снова обратился к этой теме: «За падеж скота сядете в тюрьму. 85 тысяч, по-моему, по прошлому году. Вы представляете, сколько бы это было мяса… Если ты не можешь накормить поросенка, теленка, не надо их разводить. Если не можешь накормить, отдай тем, у кого есть корм. Зачем гробить скот?» Проблему сохранности скота Президент поднимал и в ноябре при обсуждении в Гомеле развития агропромышленного комплекса региона. 


Этой проблеме в пятницу было посвящено совещание на тему «О выполнении мероприятий Плана действий Правительства и Комитета государственного контроля по устранению причин и условий, способствующих непроизводительному выбытию крупного рогатого скота». Однако разговор вышел далеко за рамки только одной проблемы. Были затронуты практически все аспекты работы животноводства.

Мощности молочных и мясных комбинатов недогружены, заявил во время совещания заместитель Премьер-министра Леонид Заяц. Значит, надо больше производить сырья для них. Резервов много. Среди них — повышение эффективности осеменения, выхода телят, сокращение непроизводительного выбытия скота, в том числе падежа. Председатель КГК Василий Герасимов отметил: речь не идет о вливании огромных денег. Требуется элементарное соблюдение технологической и трудовой дисциплины. Сельхозпредприятия теряют животных и продукцию из-за бесхозяйственности. Ее необходимо искоренять.

Как сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Федченко, принятые Правительством, Комитетом государственного контроля, Генеральной прокуратурой, МВД и Минсельхозпродом меры способствовали уменьшению непроизводительного выбытия КРС за 2022-й к уровню 2021 года на 17,5 процента за счет снижения экстренного убоя и продажи населению. Несмотря на приложенные усилия, падеж скота вырос на 6,3 процента. В Брестской области — на 3,1 процента, Витебской — 2,6, Гомельской — 4,2, Гродненской — 23,3, Минской — 8,2 процента. В Могилевской области падеж крупного рогатого скота уменьшился на 2,2 процента. Однако процент непроизводительного выбытия к приплоду остается одним из самых высоких среди областей — почти 11.

За 2022 год во всех областях нормативное значение падежа не было превышено, за исключением Гомельской, где оно составило 3,5 процента, при нормативе — 3. Однако эти цифры не отражают реальных результатов в конкретных хозяйствах и районах. Проведенный анализ показывает: у 31 района из 118 и 343 сельхозорганизаций из 1142 допущено увеличение падежа скота сверх норм.

В Витебской области два района, допустившие превышение нормативного значения падежа скота (Сенненский и Шумилинский); Гомельской — 15 («лидеры» — Буда-Кошелевский, Кормянский, Хойникский); Гродненской — три (Лидский, Свислочский, Слонимский); Минской — три (Вилейский, Воложинский, Узденский); Могилевской — восемь («лидеры» — Климовичский, Круглянский, Хотимский). В Брестской области таких районов нет.

В структуре падежа КРС основную долю занимают телята до двухмесячного возраста — почти половина от павших, а также из группы от 2 до 6 месяцев — 22,8 процента, коровы — 10,6 процента.

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Федченко, рост падежа, согласно заключениям ветеринарных служб хозяйств и районов, в большинстве случаев обусловлен элементарным нарушением технологических регламентов кормления и содержания животных. В районах по согласованию с Минсельхозпродом утверждены пообъектные планы наведения порядка, однако полностью они не реализуются. В этом деле немало формализма.

За последние месяцы 2022 года и январь текущего технологическими группами Минсельхозпрода проведен мониторинг нескольких сельхозпредприятий Витебской, Гомельской и Могилевской областей. Установлены факты бесхозяйственности при хранении и использовании кормов, хранения ветеринарных препаратов с истекшим сроком годности. Аналогичная ситуация характерна и для отдельных сельхозорганизаций других областей.

Один из инструментов контроля за непроизводительным выбытием, падежом, численностью скота, проведением ветеринарных мер — полноценное внесение информации в государственную информационную систему идентификации, регистрации, прослеживаемости животных. К этому обязывает принятый в 2015 году соответствующий закон. Однако, как показывает мониторинг, требования нормативного акта на местах не исполняются в полной мере. Во всех сельхозорганизациях Буда-Кошелевского, Крупского, Ошмянского, Речицкого, Сенненского, Славгородского и Хотимского районов отмечаются нарушения сроков регистрации ветеринарных и зоотехнических событий в системе, падежа и достоверности, недостаточная и несвоевременная регистрация приплода, фиксируются случаи обезличенного крупного рогатого скота, а также имеющего только одну бирку. В некоторых сельхозорганизациях нет ответственных за внесение информации в систему специалистов.

За прошлый год на мясоперерабатывающих предприятиях направлено в утиль 9,1 процента КРС от общего падежа, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия — директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Иван Смильгинь. Основная причина — несвоевременная сдача животных. Кстати, пунктом 14 Комплекса сквозных мер по исключению причин и условий совершения правонарушений в сфере оборота КРС, непроизводительного выбытия поголовья, в том числе искажения данных первичного учета в животноводстве, утвержденного 14 февраля 2022 года министром сельского хозяйства и продовольствия Игорем Брыло, под персональную ответственность руководителей областных комитетов, районных управлений по сельскому хозяйству и продовольствию, сельскохозяйственных организаций поручено обеспечить своевременную сдачу и прием скота, не поддающегося лечению, только на мясоперерабатывающие предприятия, исключив экстренный убой в сельхозорганизациях. О невыполнении поручения говорит такой факт. При выборочном анализе информации ОАО «Калинковичский мясокомбинат» о направлении на техническую утилизацию мяса, непригодного в пищу, установлено, что животные пали в пути следования.

Первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Валеватый сообщил, что сейчас мясокомбинаты области без выходных, семь дней в неделю, принимают скот, чтобы не допускать падежа и сдачи животных в утиль. Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц резюмировал: такую практику надо распространить на всю страну.

Большое внимание на совещании уделено проблеме воспроизводства стада. За прошлый год по стране недополучено по сравнению с 2021-м 30,7 тысячи голов приплода. Снижение допущено всеми областями, за исключением Брестской, где прирост составил 2,7 тысячи. Наибольшее снижение в Гомельской области — 16,4 тысячи голов.

Выход телят на 100 коров — 68 голов, минус 1 к уровню 2021 года. Наименьший — в Кормянском, Ветковском, Краснопольском, Буда-Кошелевском, Лельчицком, Петриковском, Речицком, Климовичском, Хотимском, Толочинском, Шумилинском, Глусском, Мстиславском районах, где этот показатель — 51—56 голов. То есть практически каждая вторая корова там оказалась яловой. О каком молоке и экономике при таком подходе к делу можно говорить.

Маточного поголовья осеменено на 43,8 тысячи голов меньше. Наибольшее количество неосемененных коров свыше 90 дней в Глубокском, Кормянском, Бешенковичском, Пет­риковском, Витебском, Чаусском районах.
У нас осталось 1,5 месяца текущего года на исправление ситуации, заявил Сергей Федченко. Необходимо направить все усилия на отбор телочного поголовья под осеменение и его кормление, лечение гинекологически больных коров, осеменение коров, подходящих по сервис-периоду. Это молоко и телята еще 2023 года.
Генеральный директор «Белплемживобъединения» Руслан Березовик считает: для уменьшения непроизводительного выбытия и улучшения воспроизводства скота надо активнее лечить животных, применять новейшие методы и технологии, с использованием УЗИ-сканеров определять причины заболевания животных. Скота и животноводческой продукции недостаточно, сказал он, из-за низких привесов. Если они на уровне 400—500 граммов в сутки, то телок до осеменения растят около трех лет при нормативе в два раза меньше.

Одна из причин всех проблем животноводства — недостаток кадров. На совещании прозвучали такие цифры. На 1 января 2023 года сельхозорганизации обеспечены главными ветеринарными врачами на 75 процентов (недостает 265 человек), ветеринарными врачами — 82,7 (556), ветеринарными фельдшерами — 83,5 (302), главными зоотехниками — 75,7 (246), зоотехниками — 85,2 (376), бригадирами производственных бригад в животноводстве — 95,4 процента (недостает 223 человека). Это значит, что по-прежнему остается актуальным вопрос профориентации, агроклассов, создания необходимых условий для молодых специалистов и оплаты их труда.

Подводя итоги совещания, заместитель Премьер-министра Леонид Заяц отметил: сегодня есть ответы на все поднятые вопросы. Их можно решить самостоятельно, без подталкивания со стороны. Для этого председатели райисполкомов, начальники райсельхозпродов должны взять под контроль каждое хозяйство. Навести порядок, чтобы не возникало непроизводительного выбытия скота, чтобы увеличивалось количество животных, росла их продуктивность. Все знают, как это сделать. Надо заставить себя и своих подчиненных активнее взяться за дело. Это относится ко всем работникам отрасли.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter