Искать залежи полезных ископаемых в Беларуси поможет отечественный суперкомпьютер "Скиф-Гео"

Поиски как самих месторождений подземных ископаемых, так и подходов к их полезной разработке требуют сегодня серьезных расчетов, значительно превышающих возможности обычных компьютеров. Для решения этой проблемы с 2015 года в Союзном государстве ведется работа над совместной белорусско-российской программой "Скиф-Недра". 



Основная задача исследований – создание высокопроизводительных вычислительных технологий для повышения эффективности поисков, разведки и разработки минерально-сырьевой базы. Первые практические результаты уже готовы. В первую очередь, это семейство суперкомпьютеров "Скиф-Гео", значительно ускоряющих решение ресурсоемких геолого-геофизических и геомеханических вычислительных задач. 

Заказчику Объединенный институт проблем информатики НАН, который и выступает исполнителем союзной программы от белорусской стороны, готов предложить две версии мощнейшего компьютера – стационарный, "серверный" вариант и "офисный". Первый вариант суперкомпьютера уже находится в самом институте, его вычислительная мощность – более 100 терафлопс, а доступ заинтересованных в решении сложных задач, связанных с георазведкой, происходит с помощью облачных технологий. "Офисный" вариант "Скиф-Гео", который размерами сравним с обычным компьютером, обладает вычислительной мощностью в 20 терафлопс.

– Определенные задачи, которые раньше, решались за 46-47 часов, с помощью суперкомпьютерных технологий решаются в течение 7-8 минут. Главные особенности данной программы Союзного государства – ее отраслевая функциональность и практическая направленность. Мы планируем все результаты реализовать у наших потребителей, – отметил директор Объединенного института проблем информатики НАН Сергей Кругликов.

Так, специальное программное обеспечение разрабатывается для Минприроды – в области обработки и анализа сейсмических данных – и ОАО "Беларуськалий" – в области геолого-гидродинамического моделирования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter