«Профилактика работает»: минские милиционеры провели антинаркотический рейд в студенческих общежитиях

Наркобизнес использует любые инструменты для расширения наркосети, потому заинтересован вовлечь как можно больше молодых людей не только в употребление запрещенных веществ, но и в их распространение. Милиционеры периодически проводят рейды по студенческим общежитиям с целью предупредить молодежь о последствиях легкого заработка.


В этот раз сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних и наркоконтроля Заводского РУВД столицы вместе со специально обученной собакой по кличке Лара побывали в общежитии Минского государственного профессионального лицея № 7 строительства. К слову, здесь живут ребята не только из седьмого лицея, но и из 3-го,9-го,10-го.


Вместе с воспитателем общежития правоохранители и их хвостатый напарник начали обход комнат. Лара, специально натренированная на поиск запрещенных веществ, внимательно обнюхивала кровати, шкафы, тумбочки – те места, где с большей долей вероятности могли лежать свертки с психотропами. Тем временем инспектор ИДН рассказывал о том, как наркотики могут испортить жизнь:

Ответственность за распространение наркотиков наступает с 14 лет. Сроки грозят немалые. Можно получить до 25 лет лишения свободы, – говорит участковый инспектор ИДН Владислав Романцов.


По словам милиционера, напугать ребят цели не было. Здесь должен сработать эффект неожиданности и нетрадиционности рейда.
Такой визит ребятам точно запомнится. И теперь они десять раз подумают, прежде чем согласиться употребить наркотик или заняться его продажей.


К счастью, милиционеры не нашли у ребят никаких запрещенных веществ. Подвел итоги оперуполномоченный Заводского РУВД:

Мы видим, что профилактика работает. Дети становятся более сознательными. Они начинают понимать: бояться нужно не сурового наказания, а последствий для своего здоровья, будущего. Наркоманы, которые вошли в систему (употребляют дозу регулярно и постоянно ее увеличивают), испытывают страшные муки ломки, постоянную слабость. И чем дальше  тем хуже. А закладчиков и наркодилеров вместо учебы, работы, веселых встреч с друзьями ждут годы, проведенные в местах лишения свободы. Наркотики всегда несут только неприятности.



Фото Заводского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter