Микроинсульт актуален не только после 45, предупреждает кардиолог: узнайте симптомы и следуйте советам

Ишемические атаки

Каждый год в мире регистрируется не менее 15 миллионов случаев инсульта головного мозга, в результате которых 5 миллионов человек погибают, а еще 5 миллионов становятся инвалидами, требующими постоянного ухода. Незначительные и преходящие ишемические атаки, которые часто называют микроинсультами, не всегда поддаются учету, поскольку далеко не все пациенты, столкнувшиеся с этой проблемой, обращаются за медицинской помощью, и во многих случаях такие состояния остаются нераспознанными.

pexels.com

Считается, что риск развития ишемической атаки и инсульта возникает после 45 лет, но в последнее время это заболевание все чаще встречается у более молодых людей. В первую очередь это связано с возросшим уровнем стресса, частым переутомлением, перееданием, курением. Конечно, наиболее высок риск развития такой патологии в пожилом и старческом возрасте, при наличии большого числа сопутствующих заболеваний — атеросклероза церебральных артерий, артериальной гипертонии, мерцательной аритмии, ревматического поражения клапанов сердца, инфаркта миокарда, сахарного диабета. Непосредственной причиной возникновения микроинсульта может быть кардиогенный тромб, атеросклеротическая бляшка или оторвавшаяся ее часть. Возможно развитие патологии и при резком падении артериального давления, вызванного нарушением ритма сердца, инфарктом миокарда, ортостатическими нарушениями, уменьшением объема циркулируемой крови при обезвоживании.

Симптомы при микроинсульте возникают внезапно, от нескольких секунд до одной-двух минут, и сохраняются в течение 10—60 минут, реже — нескольких часов. Наиболее часто встречаются легкие неврологические нарушения — головокружение, головная боль, онемение части лица, односторонний парез руки, нарушение зрения, речи, восприятия окружающей обстановки. Со стороны видно, что у человека возникает шаткая и неустойчивая походка, ему сложно держать равновесие стоя, речь становится невнятной, а сам он не может понять, что ему говорят (нарушается восприятие чужой речи). Часто больной не может пошевелить рукой с одной стороны тела, при зрительных нарушениях не в состоянии сосчитать пальцы, не узнает окружающих. При слабо выраженной симптоматике человек может не придавать значения такому состоянию и не обращаться к врачу за консультацией. Но это крайне опасно — у 30—50 процентов людей, перенесших транзиторную ишемическую атаку, в течение последующих пяти лет может возникнуть инсульт, а при наличии повторных эпизодов вероятность его развития возрастает многократно.

При описанных симптомах необходимо как можно быстрее оказать медицинскую помощь, вызвать скорую, поскольку симптомы при микроинсульте и необратимом поражении тканей мозга (инфаркте) похожи.

Наиболее важным в профилактике ишемических поражений является отказ от курения — даже у пожилых пациентов с большим «табачным» стажем доказана эффективность избавления от этой дурной привычки. Правильное питание, умеренные физические нагрузки, контроль за давлением и выполнение рекомендаций врача позволят сохранить здоровье.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter