“Ищут пожарные, ищет милиция...”

Сотрудники милиции ведут поиск браконьера, который вблизи курортного поселка на озере Нарочь незаконно (используя электрический кабель) добыл 129 угрей, 4 плотвы, 4 щуки и 1 линя.

Кроме рыбы, на месте происшествия обнаружено более 700 метров электрокабеля. Браконьер скрылся, ведется его поиск, возбуждено уголовное дело по ст. 281 “Незаконная добыча рыбы или водных животных” Уголовного кодекса Беларуси.
Обыкновенный (европейский) угорь — вид хищных пресноводных рыб. Обладает длинным извивающимся телом с буро-зеленоватой спиной, с желтизной на боках и брюшной части. Способен по мокрой от дождя или росы траве преодолевать значительные участки суши, перебираясь из одного водоема в другой.
Держится в нижних слоях на разной глубине и любом донном грунте в укрытиях, которыми могут быть: нора, валун, коряжина, густые заросли травы. Охотится ночью на прибрежном мелководье. Питается личинками насекомых, моллюсками, лягушками, мелкой рыбой. Достигает двухметровой длины и массы 4 кг.
Нерестится угорь в 8000 км от мест нагула — в глубинах Саргассова моря, после чего погибает. Появившиеся личинки, подхваченные Гольфстримом, три года движутся вместе с теплой водной массой к берегам Европы. Приобретает внешний вид взрослой особи лишь у побережья Европы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter