Исчезнут даже осколки. Уважаемая редакция, подскажите, пожалуйста, можно ли удалить камни в желчном пузыре размером 10 мм без операции? Павел Степанович, Брестская область.

Иногда можно! Альтернативой операции является растворение камней с помощью метил-бутилового эфира и желчных кислот. Но этот метод может быть применен только в том случае, если холестериновые камни не превышают размера 2 см, причем свободно лежат в желчном пузыре. Правда, процесс растворения камней довольно продолжительный, хотя камни потом действительно выходят вместе с желчью.
Впрочем, специалисты заметили и другое. Люди, которые избавились от них, через год снова выращивают “булыжники” в своем пузыре.
Существует также метод литотрипсии — дробление камней ударной волной большой мощности. В таком случае в желчном пузыре не должно быть более трех камней размером до 2 см. Осколки растворяют с помощью лекарств или выводят во время тюбажа. Однако всегда существует опасность закупорки желчного протока раздробленными остатками, что неминуемо приводит к осложнениям.
По мнению специалистов, этот метод не может быть рекомендован беременным, тем, у кого больны печень, поджелудочная железа. Врачи предупреждают, что самолечение в подобных случаях может привести к тяжелым последствиям. Поэтому все процедуры по растворению камней и их дроблению нужно согласовывать с гастроэнтерологами, которые работают в каждой районной больнице.
Впрочем, и это признают специалисты, с появлением малотравматичных лапароскопических операций интерес к альтернативным методам лечения камней в желчном пузыре уменьшился.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter