Ипатов: проект Конституции соответствует требованиям времени

Такую мысль после совместного заседания Конституционной комиссии и рабочей группы по доработке проекта Конституции высказал директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов. Он отметил:


– Конституционная комиссия заложила основные нормы, которые соответствуют требованиям времени. Но когда мы пишем нормы, мы понимаем, что каждое слово, записанное в закон, имеет очень большое значение. Тем более записанное в Конституцию. Цель одна – сохранить Республику Беларусь суверенным, независимым государством.

Вадим Ипатов отметил, что этим заседанием работа не заканчивается:

– Для того чтобы вынести проект Конституции на всенародное обсуждение, он должен быть понятным. Должны быть понятны цели этих изменений и к чему они приведут в будущем. Потому что стоит вопрос о написании Конституции будущего. Мы не на пустом месте находимся. Конституция Республики Беларусь есть. Она работает. Она действительно вобрала в себя все необходимые позиции в плане защиты прав и свобод гражданина. Основные направления развития государства. И мы говорим не о новой абсолютно Конституции. Мы говорим о развитии государства и его Основного Закона.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter