Инвестпрограмма Минска на 2021 год на 20% "дешевле", чем на 2020-й

Объемы финансирования инвестпрограммы Минска на 2021 год меньше, чем на 2020-й, из-за сокращения числа проектируемых объектов. Все, что запланировано к вводу, будет завершено. Об этом сообщила председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева на пресс-конференции "Строительство объектов социального назначения в Минске и Минской области: реализованные планы и перспективные направления" в пресс-центре БЕЛТА.


Общий объем финансовых средств, предусмотренных инвестиционной программой на текущий год, составляет BYN 853,1 млн, из которых планируется привлечь BYN 200 млн кредитных ресурсов банков для строительства третьей линии метро, BYN 78,6 млн будет направлено на погашение процентов и основного долга по ранее выданным кредитам. "Таким образом, на капитальное строительство в 2021 году остается BYN 574,5 млн, что на 20% меньше, чем в прошлом году", – сказала Ирина Гонтарева.

Финансирование сокращено в основном за счет того, что закладывается меньше проектируемых объектов. Акцент сделан на вводимых объектах и высокой степени готовности, чтобы не "плодить" долгострои.

Наиболее финансируемые сферы – транспорт (30%), здравоохранение (20%), образование (16%), инженерно-транспортная инфраструктура к районам жилой застройки (17%), благоустройство (12%).

В сфере здравоохранения планируется ввести новое здание 9-й детской поликлиники на 290 посещений в смену, детскую поликлинику в микрорайоне Сухарево на 480 посещений в смену, амбулаторию в ЖК "Лазурит", корпус Минского городского клинического онкодиспансера (осталась закупка оборудования) после реконструкции, здание детской инфекционной клинической больницы (4-я очередь), центр хирургии, трансплантологии и гематологии по улице Семашко. Продолжится строительство ряда переходящих объектов со сроками ввода в 2022 году.


"На проектирование и возведение 37 объектов образования за счет бюджета города планируются инвестиции в BYN 120 млн, которые будут направлены на строительство учреждений дошкольного и среднего образования в составе экспериментального комплекса "Минск-Мир", в районах жилых застроек Масюковщина, Лощица-9, Лебяжий, а также на реконструкцию девяти межшкольных стадионов. Их планируется ввести в эксплуатацию в этом году", – перечислила Ирина Гонтарева. Она уточнила: такие стадионы (футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, площадки для занятий другими игровыми видами спорта, трибуны, площадки для возможной установки мобильных раздевалок) появятся в каждом районе столицы. Также в этом году должны быть введены в эксплуатацию пять школ: № 23 по генплану в границах пр. Дзержинского – пр. Любимова, в микрорайоне Лошица-9, в составе детского технопарка в квартале "Магистр", после реконструкции гимназии № 25 по улице Седова и здания по улице Тикоцкого, 57 (в целях размещения в нем кадетского училища).

Из финансируемых по инвестпрограмме 14 дошкольных учреждений в этом году введены будут два – в квартале № 19 ЖК "Минск-Мир" и детский сад № 28 по генплану в микрорайоне Масюковщина-5. Также будет введен Центр творчества детей и молодежи "Ранак".
Будет возводиться инженерно-транспортная инфраструктура для бассейна международного стандарта по улице Кальварийской и Национального футбольного стадиона по проспекту Партизанскому. Завершается строительство теннисных кортов по улице Жудро.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter