Инвестор на поселковой улице

Один из важных инвестиционных проектов, над которым работают сегодня заместитель председателя Щучинского райисполкома Валентин Матюк и районная экономическая служба, – создание в городе швейного цеха

Один из важных инвестиционных проектов, над которым работают сегодня заместитель председателя Щучинского райисполкома Валентин Матюк и районная экономическая служба, – создание в городе швейного цеха, рассчитанного на 150 рабочих мест. Для этого дела уже нашлись заинтересованные инвесторы в Германии.

Если намеченное осуществится, уже в нынешнем году вступит в строй первая очередь цеха, который разместится в здании медсанчасти бывшей воинской части. Работу в нем получат 50—70 человек.    Одновременно в районе идет подготовка к открытию еще двух небольших новых производств. В городском поселке Острино – цеха по выпуску спортивного инвентаря и пластиковых лодок, в который готовы инвестировать предприниматели из Литвы, а также швейного цеха и цеха мясных полуфабрикатов в Желудке, на базе местного свиноводческого комплекса. 

Все три населенных пункта – Щучин, Острино и Желудок относятся к категории малых и средних городов. 

— Таких населенных пунктов, включенных в перечень малых и средних городов, на Гродненщине три десятка, — рассказала первый заместитель председателя комитета экономики Гродненского обл-исполкома Галина Размаева. — Это так называемые многоотраслевые промышленные города, где экономический сектор представлен предприятиями различных сфер, — Волковыск, Сморгонь, Слоним, Мосты; моноотраслевые —  Скидель, Березовка, Красносельский; туристско-рекреационные центры – Новогрудок, Мир,  Новоельня. К этой же категории отнесены и некоторые агрогородки. В числе приоритетных задач – создание здесь новых рабочих мест, открытие новых производств, ускорение строительства жилья, спортивных объектов, развитие сферы услуг. Здесь намечается проводить целенаправленную политику размещения новых организаций, их филиалов, а также развития частного предпринимательства. 

Планируется, что к 2010 году (в сравнении с 2005-м) объемы производства продукции промышленности и  выпуска потребительских товаров возрастут в 1,5 раза. В 1,8 раза должен увеличиться объем инвестиций в основной капитал. 

Среди приоритетных направлений – модернизация предприятий пищевой, деревообрабатывающей, легкой, топливной промышленности, создание импортозамещающих производств, использующих местное сырье и материалы, и другие проекты. 

Если говорить о конкретных инвестиционных проектах, то самые крупные из них — техническое перевооружение ОАО «Стеклозавод «Неман», расположенного в городском поселке Березовка. «Неман» — единственное в поселке градообразующее предприятие. В целях стабилизации его финансово-хозяйственной деятельности  в марте 2006 года был принят Указ Президента Республики Беларусь «О мерах государственной поддержки открытого акционерного общества». Проводится реконструкция и модернизация производства. Предусматриваются меры по снижению зависимости региона от деятельности единственного градообразующего предприятия. За пятилетие в городе планируется создать 324 рабочих места и снизить уровень безработицы в регионе до 0,2 процента. 

Второй проект – реконструкция и модернизация ОАО «Красносельскстройматериалы». Третий включает техническое перевооружение ОАО «Мостовдрев», сегодня во многом проблемного предприятия. Бизнес-план модернизации производства, рассчитанный на 2007—2010 годы, уже защищен в концерне «Беллесбумпром». Как считают в регионе, для его осуществления потребуется серьезная государственная поддержка. 

Реализация инвестиционных проектов планируется и на других предприятиях. В ОАО «Щучинский маслосырзавод» будут установлены мощности по выпуску белково-сывороточного концентрата. На Новогрудском заводе газовой аппаратуры налажено производство автомобильных и бытовых баллонов. В КУПП «Волковыск стройматериалы» — многослойных бумажных мешков для упаковки цемента. 

— Планы намечены серьезные, — продолжает Галина Николаевна. — Всего в малых и средних городах Гродненщины за пятилетку планируется реализовать 435 разноотраслевых инвестиционных проектов. Однако сегодня можно говорить уже не только о планах, но и о конкретной работе. В рамках региональной инвестиционной программы в 2006 году в малых городах реализовано около 60 инвестиционных проектов, создано около шестисот рабочих мест. Важная роль в развитии малых городов отводится и малому предпринимательству. К примеру, в таких райцентрах, как Кореличи, Ивье, индивидуальные предприниматели и малые предприятия приносят в бюджет около 20 процентов его доходной части. 

Согласно планам, к 2010 году количество юридических лиц – субъектов малого предпринимательства увеличится в 1,6 раза.  Для этого предусматривается развитие субъектов инфраструктуры для поддержки малого и среднего бизнеса, предприятий в сфере производства промышленной продукции, потребительских товаров, въездного туризма, придорожного сервиса и других. 

— В целом за 2006—2010 годы будет создано более 20,6 тысячи новых рабочих мест. Уровень безработицы снизится до 1,1 процента. Что же касается заработной платы, то относительно 2005 года в малых городах она увеличится в два раза. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter