Инвестициям штиль противопоказан

Расширенное заседание Совета Министров, на котором были рассмотрены итоги выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития в январе—феврале 2008 года, дало ориентир для действий как руководителям министерств, так и органов государственного управления

Расширенное заседание Совета Министров, на котором были рассмотрены итоги выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития в январе—феврале 2008 года, дало ориентир для действий как руководителям министерств, так и органов государственного управления. 

В условиях жесточайшей конкуренции на мировых рынках правительство делает ставку на инновации, реализацию инвестиционных программ возрождения и развития села, малых и средних городов, развития экспорта, импортозамещения многих видов товаров и услуг. Только так можно решить поставленную главой государства задачу — до конца 2008 года увеличить ВВП на 11 процентов. В феврале этот показатель вырос на 9,9 процента относительно аналогичного периода прошлого года. Правительство и Национальный банк разработали совместную программу по достижению верхней планки прогноза роста ВВП. Однако в начале года ряд министерств и ведомств неоправданно медленно подошли к решению задач инновационного развития, и в первую очередь привлечению инвестиций. 

По оценке премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, именно привлечение инвестиций — одна из болевых точек отечественной экономики в текущем году. На заседании правительства отмечались крайне низкие темпы инвестирования на старте 2008 года. Впрочем, сейчас ситуация изменилась к лучшему – на развитие экономики и социальной сферы в основной капитал уже направлено 3,2 триллиона рублей, что относительно уровня 2007 года составляет более 112 процентов. В частности, весомый вклад внесли Минэнерго — 135,5 %, Минсвязи — 153,9 %, Минтранс — 171,2 %. Наметилось отставание на инвестиционном поле у предприятий концернов «Белнефтехим», «Беллегпром» и «Белгоспищепром», Минпрома, Минстройархитектуры, а также Минска и Минской области. 

По оценкам Министерства экономики, темпы роста инвестиций в нынешнем году не превысят 123 процента даже при условии выполнения заданий всеми остальными организациями. И все же, по мнению министра экономики Николая Зайченко, есть реальные возможности до конца 2008 года привлечь необходимые для предприятий инвестиции. Помимо пакета законодательных актов, направленных на улучшение инвестиционного климата, глава государства подписал в марте нынешнего года Указ №168. В нем определены меры государственной поддержки юридических лиц, реализующих важные инвестиционные проекты с привлечением внешних займов. Согласно графику, утвержденному в правительстве, с привлечением иностранных инвестиций предусмотрена реализация 149 проектов на сумму 1,6 миллиарда долларов.

Еще один из резервов – вовлечение в инвестиционные процессы всех организаций, подчиненных органам управления. Анализ инвестиционной деятельности свидетельствует о том, что только 53 процента из них предусмотрели в 2007 году инвестиции в основной капитал. Примерно треть вообще не планировали их привлечения. Премьер-министр обратил внимание Мингорисполкома на следующий факт: лишь 30 процентов столичных предприятий занято в инновационной сфере. Это преимущественно крупные, ориентированные на экспорт организации. Положительный пример — Минстройархитектуры: рост инвестиций составил 176 процентов, но он был получен благодаря выполнению и перевыполнению заданий 80 отраслевыми организациями. При том, что более 300 предприятий этой отрасли инвестиционную деятельность вообще не планировали. 

Причины таких провалов, убежден премьер-министр Сергей Сидорский, надо искать на местах. Ведь каждое предприятие должно было защитить свои бизнес-планы перед органами госуправления на местах, а также в министерствах. Удалось бы избежать подобных упущений, тогда были бы более весомыми финансовые показатели, в том числе прибыль и рентабельность. Премьер-министр поручил принять меры, которые позволят кардинальным образом повлиять на увеличение роста инвестиций в экономическую сферу. Министерству статистики и анализа поручено подготовить необходимую информацию о выполнении инвестиционной программы, представить ее в местные органы госуправления, а также в министерства. По оценке премьер-министра Сергея Сидорского, Министерство экономики представило ясную картину того, на решении каких задач необходимо сконцентрировать все усилия. Причем Николай Зайченко подтвердил, что к началу мая министерство подготовит и представит на места аналитический материал о бизнес-планах развития по каждому предприятию, упор в которых будет сделан на показатели освоения и привлечения инвестиций. Глубокая модернизация собственной экономики — важнейшая задача, доведенная правительством, от успешного решения которой будет зависеть выполнение прогнозных показателей социально-экономического развития в 2008 году. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter