Когда взрослые готовы платить за то, чтобы ребенок вырос умным, талантливым и спортивным

Инвестиции в детство

Музыкалка, художественные курсы, театральный кружок…  Порой чад мамы и папы возят в несколько студий и секций. Мол, попробовать надо максимально много. Только так можно понять, что твое. Однако верна ли эта установка и почему иногда цены на допобразование становятся серьезной статьей расходов в семейном бюджете?

Пора вложений

При всем обилии профильных государственных учреждений дополнительного образования (например, в Минске их 22, включая физкультурно-спортивные центры), довольно серьезную конкуренцию им составляют частные школы, клубы, объединения по интересам. Но если в ГУО большинство кружков и секций бесплатные, а цены на платные занятия строго регламентированы, то стоимость на такие же услуги у частников порой зашкаливает и кажется неоправданно высокой для многих семей. 

При столичных футбольных клубах действуют детские академии футбола. Стоимость занятий при трех тренировках в неделю для мальчишек 8—12 лет варьируется от 150—200 рублей в месяц, не считая экипировки и дополнительных трат, например на матчи. 

А ведь футбол с точки зрения финансов на старте считается далеко не самым затратным видом спорта. Хоккей потребует куда больших вложений.  Первое, что делают родители, приведя ребенка в секцию, — за свой счет покупают амуницию. Цена одного только шлема стартует от 200 рублей, а весь комплект обойдется примерно в 1500. Но и эти проблемы решаемы. В результате в стране существуют десятки детских хоккейных команд. Причем речь идет не только о крупных городах, но и о совсем небольших райцентрах. Например, в Детско-юношеской спортивной школе города Лунинца два объекта – ледовая арена и бассейн. К услугам ребят – хоккей с шайбой, фигурное катание, плавание, водное поло, танцы. Примечательно, что желающих заниматься с каждым годом становится все больше: даже приходится открывать новые группы на платной основе. 

Однако не спортом единым. Популярны сейчас центры раннего развития деток. Всевозможные частные клубы (как альтернатива или дополнение к детским садам) учат дошколят не только писать и читать, но и предлагают уроки английского, развивающую гимнастику, арт-терапию и даже детскую йогу. Цены доходят до пары сотен рублей за несколько занятий в месяц. 

Равные возможности для всех

Член Постоянной комиссии по образованию, науке и культуре Палаты представителей Сергей Клишевич считает, что сегодня частный сектор дополнительного образования имеет более гибкую форму работы: 

— В первую очередь за счет использования всевозможных хитростей по уходу от налогообложения, а также наличия такой распространенной формы работы, как ИП. Грубо говоря, даже у себя в квартире можно оказывать любые услуги такого характера без отчетности и контроля, чего, к примеру, не может делать учитель в государственной школе или в кружке Дворца детей и молодежи. В итоге частник способен предложить больше. Это и создает широкий диапазон цен на допуслуги, а всевозможные центры, клубы, секции для детей работают в больших городах едва ли не в каждом дворе.  

Важный аспект этого рынка, по мнению депутата, — кадры. 

В частном секторе работают не какие-то люди с другой планеты, очень часто это подработка для педагогов и тренеров. Но тут важно избежать ситуации, когда дополнительные услуги будет предлагать все тот же школьный учитель, но уже платно, как репетитор, — говорит Сергей Клишевич. — По сути, такая ситуация ведет к расслоению общества. 

Если кто-то хочет дополнительно заниматься со своим учителем, нужно создать условия и стимулы делать это в школе и на государственном дополнительном кружке с другими детьми, а не «покупать» учителя как «услугу на дом» для богатых. 

Но самое важное при регулировании (а именно сейчас в Палате представителей находится законопроект о лицензировании) – это понимать конечную цель дополнительного образования, — замечает депутат. — Больше всего вопросов вызывают воспитательная функция и социальная ответственность отдельных частных учреждений. Бывает, в таких местах коллективы собираются по политическим признаками, дистанционно по скайпу работают учителя-эмигранты, занятия проходят в коттеджах частного сектора либо в торговых центрах, а дети в такие учреждения отбираются из специфической среды по личным связям. 

Сергей Клишевич убежден, что как-то искусственно сдерживать спрос, тем более что-то запрещать, точно не вариант. Это может привести только к уходу в серую зону. Если в больших городах частные кружки и секции востребованы, то они должны быть: 

— В свою очередь, нельзя оставлять без внимания малые города и сельскую местность. Дети, живущие там, должны иметь такие же возможности для развития талантов, как и городские. Как этого добиться? Это уже забота государственных учреждений образования. 
Александра Пашкевич, семейный психолог: 

— Нередко заботливые мамы и папы записывают ребенка на самые дорогие и престижные занятия, полагая, что чадо в ответ будет проявлять особое старание и благодарность. То, что взрослым кажется статусным и престижным, для детей может не представлять никакой ценности. Особенно если занятия не по душе. 

История успеха

Иван Гончаров, батутист, чемпион XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. 

Мальчишку в шесть лет «для общего развития» отдали в секцию гимнастики. Однако через три месяца тренеры отчислили Гончарова с жестким вердиктом: «Не годен для занятий спортом». Смутило ли это будущего чемпиона? Ничуть. Он развлечения ради пошел в батутную секцию. Не тренировки, а сплошные прыжки – весело же! Особенно когда тебе шесть. Но с возрастом пошли серьезные элементы, и батут из игры превратился в работу. 

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter