Интриге приказано жить до конца

Пока БАТЭ пожинает плоды досрочной победы в первенстве страны по футболу и спокойно готовится к домашнему поединку Лиги чемпионов против «Милана», конкуренты, не жалея друг друга, сражаются за оставшиеся места на пьедестале...

Пока БАТЭ пожинает плоды досрочной победы в первенстве страны по футболу и спокойно готовится к домашнему поединку Лиги чемпионов против «Милана», конкуренты, не жалея друг друга, сражаются за оставшиеся места на пьедестале. Не меньший жар и в подвале турнирной таблицы: 6 клубов могут оказаться на предпоследнем месте и продлить себе сезон переходными матчами с командой, которая займет второе место в чемпионате первой лиги.


Только «Белшина» сегодня обеспечила себе комфортное существование — ей и в призеры прыгнуть не удастся, и из обоймы никак не вывалится. Вакуум подобного положения обеспечивает внутренний комфорт, но лишает амбициозных помыслов и соревновательного нерва. Главная интрига в Бобруйске сегодня тренерская: народ судачит о том, уйдет ли главный тренер команды Александр Седнев в минское «Динамо», куда его активно сватает молва, или останется.


И в этой связи скорый поединок 31–го тура принимает оборот особого значения. Для «Динамо» это будет не только важный матч с турнирной точки зрения. Сергею Овчинникову предоставляется шанс лицом к лицу встретиться со своим возможным преемником и в очной дуэли доказать превосходство. Пока финиш динамовцам явно удается: дома был повержен «Шахтер», в гостях «Нафтан», и теперь «серебро» стало почти реальным. Солигорцы, правда, без боя отступать не намерены. В Жодино они непринужденно разобрались с местным «Торпедо», сделав победный задел за одну минуту первого тайма, использовав грубые просчеты голкипера хозяев Артема Гомелько.


А вот «Гомель», на удивление, не сумел в родных стенах одолеть давно обмелевший «Днепр». Тем не менее списывать гомельчан с дистанции рано, и они примут непосредственное участие в дележке медалей. Хотя бы потому, что такова воля календаря — «Гомелю» на финише предстоят очные поединки и с минским «Динамо», и с «Шахтером».


Говоря о делах аутсайдерских, нельзя не кинуть взгляд в первенство первой лиги, где в выходные состоялась сшибка главных фаворитов. «Славия» в Мозыре принимала минский «Партизан» и победила — 3:1. Клуб, по ходу всего сезона испытывающий серьезные финансовые трудности, возглавил, таким образом, таблицу и существенно повысил свои шансы вернуться в элиту. Можно только восхититься тренерской работой Юрия Малеева, который вопреки всем трудностям сумел вернуть Мозырю футбол.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter