Интернет: свобода не значит вседозволенность

Организаторами  международной  конференции  «Интернет-СМИ:  вызовы  XXI  века»  в  Минске  выступили  Министерство  информации  Беларуси  и  представительство  ОБСЕ  в  нашей стране  Интернет — одно из новейших изобретений человечества. Он ворвался в нашу жизнь всего чуть более пятнадцати лет назад и заполонил собой буквально все сферы человеческого бытия.  За подсказками, покупками, развлечениями, почтой, любого рода информацией мы обращаемся во всемирную паутину. А она-то уж щедро снабжает нас новостями: тысячи сайтов предложат свои услуги, стоит только ввести нужное слово в поисковой системе.  Впрочем, данное творение рук и умов человеческих порой напоминает джинна, вырвавшегося из бутылки: реально контролировать процессы, происходящие на бескрайних просторах паутины, становится крайне сложно. И в этом заключаются плюсы и минусы Интернета.  Безусловный плюс — максимальный охват и оперативность доставки информации потребителю. В этом с ним не сравнится ни одно другое СМИ. Интернет, пожалуй, самый мощный инструмент глобализации, который позволяет узнавать человеку свежайшие новости из самых отдаленных уголков планеты, получать информацию из различных источников, сопоставлять ее и анализировать. Здесь содержится неограниченное количество познавательных сведений. Такие возможности сети можно только приветствовать и стремится сделать их доступными всем и каждому. К слову, граждане нашей страны на сегодняшний день наравне с жителями стран Балтии — самые активные пользователи Интернета на постсоветском пространстве. Доступ к нему имеет каждый пятый белорус, правда, обходится это нам дороже, чем, к примеру, россиянам или украинцам.

Организаторами  международной  конференции  «Интернет-СМИ:  вызовы  XXI  века»  в  Минске  выступили  Министерство  информации  Беларуси  и  представительство  ОБСЕ  в  нашей стране

Интернет — одно из новейших изобретений человечества. Он ворвался в нашу жизнь всего чуть более пятнадцати лет назад и заполонил собой буквально все сферы человеческого бытия.

За подсказками, покупками, развлечениями, почтой, любого рода информацией мы обращаемся во всемирную паутину. А она-то уж щедро снабжает нас новостями: тысячи сайтов предложат свои услуги, стоит только ввести нужное слово в поисковой системе.

Впрочем, данное творение рук и умов человеческих порой напоминает джинна, вырвавшегося из бутылки: реально контролировать процессы, происходящие на бескрайних просторах паутины, становится крайне сложно. И в этом заключаются плюсы и минусы Интернета.

Безусловный плюс — максимальный охват и оперативность доставки информации потребителю. В этом с ним не сравнится ни одно другое СМИ. Интернет, пожалуй, самый мощный инструмент глобализации, который позволяет узнавать человеку свежайшие новости из самых отдаленных уголков планеты, получать информацию из различных источников, сопоставлять ее и анализировать. Здесь содержится неограниченное количество познавательных сведений. Такие возможности сети можно только приветствовать и стремится сделать их доступными всем и каждому. К слову, граждане нашей страны на сегодняшний день наравне с жителями стран Балтии — самые активные пользователи Интернета на постсоветском пространстве. Доступ к нему имеет каждый пятый белорус, правда, обходится это нам дороже, чем, к примеру, россиянам или украинцам.

Выступая на конференции, начальник Главного идеологического управления Администрации Президента Беларуси Всеволод Янчевский отметил, что Интернет в республике по доступности в ближайшее время должен стать в один ряд с самыми передовыми странами мира.

«Конкуренция мнений обязательно должна быть в любой сфере. В том числе и в Интернете, от этого общество только выиграет, и это хорошо понимает и власть. Сколько слухов ходило, что государство блокировало или ограничивало те или иные Интернет-источники. Ничего подобного не происходило, не происходит и не будет происходить. Если и существовали какие-то проблемы с доступом, то это было связано исключительно с техническими проблемами. Я выступаю  за то, что будет выгодно Интернет-сообществу Беларуси», — сказал он.

Представители ОБСЕ  поддерживают процессы, происходящие в нашей стране. Глава офиса организации в Минске Ханс-Йохен Шмидт заявил в свою очередь: «Интернет-СМИ в Беларуси полностью свободны. Не существует мер, направленных на ограничение свободы СМИ».

Однако согласно стандартам европейской организации в Интернете должно быть больше представлено белорусских печатных изданий, в том числе негосударственных.

Впрочем, эти самые стандарты нигде четко не прописаны. Они имеют скорее декларативный, рекомендательный характер и умещаются в одной фразе: «Интернет должен быть свободен от цензуры и ограничений».

Хотя все стороны понимают, что всемирная паутина несет в себе не только разумное, доброе, вечное… Но порой и преступное.

Как относиться к этому?

Аргумент — пусть каждый сам выбирает, что читать, а что нет, что смотреть, а куда даже не заглядывать, —звучит не очень убедительно. А как же не-окрепшие умы? Нельзя забывать и о тех, кого стоит только подтолкнуть к незаконным действиям и они бросятся воплощать их в жизнь. К сожалению, таких примеров немало.

На конференции говорили об экстремист­ских сайтах, где пропагандируют националистические идеи, насилие, подстрекают к терроризму, дают инструкции по изготовлению самодельного оружия. Или еще одно омерзительное преступное явление — детская порнография. Все это в изобилии существует в сети, на этом отвратительном промысле посредством Интернета сколачивают состояния и благополучно живут те, кто должен сидеть за решеткой.

Разве можно закрывать на такое положение вещей глаза и риторически молвить: ничего не поделаешь, таковы особенности Интернета?

Белорусская сторона всегда настаивала: контроль за содержанием средств массовой информации (не путать с цензурой) должен быть, а  уголовщину из информационных источников, будь то газета, листовка или всемирная паутина, необходимо  выжигать каленым железом. И в этом деле необходимо объединиться всем странам.

С такой позицией нашей страны согласились и участники конференции, представляющие разные страны Европы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter