Интернет с большой дороги

Два миллиона рублей пришлось заплатить белорусской семье из-за собственной невнимательности и происков интернет-“пиратов”. Эта сумма, уплаченная за один месяц, для Беларуси является пока рекордной. Но в целом по квитанциям с “кругленькими” цифрами в “Белтелеком” ежемесячно обращаются почти 50 абонентов. И это, как признают специалисты, далеко не все жертвы, попавшиеся на удочку “высокотехнологичных” мошенников.

Папуасский сервис
Двухмиллионный платеж появился как гром с ясного неба. В молодой семье купили компьютер и сразу же решили использовать его в полную силу — принялись бродить по Интернету. Понимали, что придется в конце месяца расплатиться за удовольствие. Но не в таком же размере!
“Все очень просто, — объяснил “НГ” причину произошедшего начальник международного центра коммутации “Белтелекома” Сергей ФУРМАНОВ. — Во всем виноваты “звонилки”. Так называются программы-номеронабиратели, которые при коммутируемом доступе (через модем) переключают пользователя с сервера одного интернет-провайдера на сервер другого. В итоге человек, не замечая этого, продолжает бродить по Интернету, но тарифы действуют уже совершенно другие. Если при пользовании каналами “Белтелекома” пользователь за каждую минуту доступа платит только 30 рублей, то при обращении к компании “Рога и копыта” с далекого острова Кука придется выложить 800—2 тысячи рублей.
Кто виноват?
Как правило, на удочку попадаются невнимательные пользователи, посещающие сайты эротического, порнографического содержания и верящие в то, что бесплатный сыр бывает не только в мышеловке.
Как говорит начальник управления информационных технологий “Белтелекома”  Владимир ПТАШНИК, чаще всего на таком сайте всплывает окошко с заманчивым предложением намного увеличить скорость работы в Интернете. Не все хорошо понимают по-английски, да и немногие дочитывают до конца. Вы нажимаете “yes”, и модем начинает дозваниваться к какому-нибудь папуасскому оператору.
Выходит, “Белтелеком” не виноват, зарубежный оператор — тоже (он ведь предупредил). Гражданину остается лишь выкладывать деньги.
Решение об освобождении пользователя от оплаты может принять лишь суд, пояснил ситуацию заместитель начальника управления по расследованию преступлений в сфере высоких технологий и интеллектуальной собственности Главного управления предварительных расследований МВД Беларуси Александр МАКАРЕВИЧ. Но, учитывая сложность проблемы и ее международный характер, в нашей стране пока ни одного гражданина не “оправдали”.
Что делать?
“Белтелеком” стремится отслеживать таких “пиратов” и сообщать об их деятельности зарубежным коллегам. Но полностью обезвредить их вряд ли получится.
В Международном союзе электросвязи также озабочены этой проблемой. Обсуждается предложение, чтобы “пиратские” счета клиент не оплачивал. Но чтобы такое решение вступило в силу, с ним должны согласиться около 200 стран, входящих в союз. А такое, понимают специалисты, маловероятно.
Вполне возможно, предполагают в “Белтелекоме”, проблема решится сама собой. Нынешний коммутируемый доступ в перспективе вытеснят более удобные технологии, такие, как, например, ADSL, когда клиент имеет постоянный доступ в Интернет и телефонная линия свободна. Если в минувшем году коммутируемым способом в глобальную сеть выходили около 70 процентов интернет-пользователей, которые пользовались услугами “Белтелекома”, то теперь — 50—60 процентов.
Но пока технический прогресс окончательно не победил и по-прежнему достаточно “пиратов”, забрасывающих свои удочки во всемирную паутину, белорусским пользователям следует быть предельно осторожными. Специалисты советуют прежде всего внимательно изучать условия, которые вам предлагают. Важно и прислушиваться к звукам своего модема: если самопроизвольно начался набор номера и “мелодия” при этом непривычно длинная — срочно отключайтесь: возможно, вы стали жертвой той самой “звонилки”.

Если урок не пошел впрок и вам принесли “кругленький” счет, то в “Белтелекоме” советуют все же попытать счастья и обратиться с заявлением в международный центр коммуникации этого предприятия. Кто знает, может, именно вы станете первым белорусом, которого освободят от платежей интернет-”пиратам”...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter