Интерес к книге растет

Министерство информации Республики Беларусь констатирует: за прошлый год издано 11569 наименований книг. Это на семь процентов больше, чем в 2005 году

Министерство информации Республики Беларусь констатирует: за прошлый год издано 11569 наименований книг. Это на семь процентов больше, чем в 2005 году. Общий тираж по сравнению с этим же годом увеличился на двадцать семь процентов и составил 52 миллиона экземпляров. В среднем на одного белоруса приходится 5,3 экземпляра книг. Этот показатель тоже выше, чем в позапрошлом году, отметил заместитель министра информации Игорь Лаптенок.

Еще одна приятная новость для книголюбов — XIV Минская Международная книжная выставка-ярмарка «Книги Беларуси-2007», которая пройдет в НВЦ «Бел-ЭКСПО» с 7-го по 11 февраля. Ее организаторы — Министерство информации, ОО «Белорусская ассоциация книгоиздателей и книгораспространителей», ОАО «Белкнига», ПКООО «Макбел». 

По словам председателя оргкомитета выставки-ярмарки Игоря Лаптенка, ее можно по праву называть настоящим книжным форумом, где состав экспонентов с каждым годом растет, как и интерес к этому событию. Учитывая такую популярность, в нынешнем году выставку решили продлить еще на один день. 

По традиции на экспозиции одна из стран-участниц будет в качестве почетного гостя. В этот раз главным действующим лицом станет Украина. Ее представят около сотни издательств, включая региональные. Среди них известные белорусскому читателю «Либідь», «Мистецтво», «Книги». Они будут экспонировать  1,5 тысячи наименований книг. Как всегда, масштабно выступит и Россия. 

Помимо презентации литературы, насыщенной обещает быть культурно-массовая программа. Пройдут встречи с известными писателями и поэтами, преподавателями белорусских вузов.  

У каждой страны свой план действий, но он будет связан с общей программой выставки. 8 февраля объявлено днем школьника, 9-е — библиотечным днем, 10-е — днем студента. Будут проведены мероприятия, посвященные, к примеру, вопросам русского языка, национальной украинской литературе, с приглашением преподавателей, учащейся молодежи. 

Отдельными экспозициями и информационными стендами представят книжную продукцию дипломатические миссии в нашей стране. Особенно интересными обещают быть выставки посольств Израиля и Германии. 

Что касается хозяев мероприятия, то шесть белорусских государственных и негосударственных книгоиздательств предложат вниманию посетителей немало своих новинок. Кстати, по замыслу устроителей, выставка будет работать на двух площадках: экспозиционной и книготорговой. 

Важным моментом в ее работе станет подписание плана мероприятий, которые проведут Министерство информации Беларуси и Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины в 2007 году в рамках сотрудничества в области информации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter