Интерблиц

Тель-Авив: взрывная волна
Палестинские экстремистские группировки “Исламский джихад” и “Бригады мучеников Аль-Аксы” взяли ответственность за взрыв на автовокзале в Тель-Авиве. Лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас осудил взрыв в Тель-Авиве. По его мнению, теракт противоречит интересам палестинцев. Правительство Израиля возлагает ответственность за теракт в Тель-Авиве на правительство ХАМАС. Представитель ХАМАС Сами Абу Зухри заявил, что взрыв в Тель-Авиве был “актом самообороны”. “Израильская оккупация является причиной продолжающихся нападений. Наш народ находится в положении защищающихся и имеет право использовать любые методы для того, чтобы защитить себя”, — заявил он.
Учебный год закончится раньше?
Власти Риги в нынешнем году планируют закрыть русские начальные школы в двух микрорайонах столицы. Вместо этих школ предполагается открыть детсады и прекратить набор первоклассников. Родители многих учеников уже решили перевести своих детей в другие школы, поэтому, “возможно, в конце апреля или в мае будет принято решение о закрытии школ”.
Все-таки приложился
Эксперты подтвердили подлинность подписи Саддама Хусейна на документе, связанном с преследованием шиитов. Хусейн и еще семь иракских чиновников обвиняются в смерти 148 шиитов, убитых в 1982 году после того, как на бывшего иракского лидера было совершено покушение в шиитском городе Дуджейль.
Линии “Газпрому”  не сдадут
Молдова не собирается передавать “Газпрому” высоковольтные линии электропередачи для экспорта электроэнергии на Балканы, заявил премьер-министр страны Василий Тарлев, комментируя утверждения о согласии Кишинева уступить концерну такие ЛЭП. Вместе с тем Тарлев подчеркнул, что Молдова заинтересована в подписании газового контракта на пять лет и поэтому сделала ряд коммерческих предложений “Газпрому” для сотрудничества в энергетическом комплексе и в других сферах.
Иран будет “обогащаться”
Иран будет продолжать обогащать уран, несмотря на международное беспокойство по поводу его ядерной программы, — сообщил в понедельник бывший иранский президент Акбар Хашеми Рафсанджани. “Иран не намерен останавливаться”, — сказал он во время своего визита в Кувейт.
Поплатился за... чай
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, которому один из заключенных порезал нос, на неделю освобожден от работы. Рану Ходорковскому нанес заключенный, с которым экс-глава ЮКОСа был помещен в штрафной изолятор за то, что пил чай в неположенном месте.
Москвичи — за трезвый отдых
Запрет на торговлю алкоголем на объектах мелкорозничной сети в зонах отдыха в летний период введен властями Москвы. Продажа алкоголя запрещена также в отдельно стоящих летних кафе. Отныне время розничной продажи алкогольной продукции должно быть согласовано с префектурой округа, на территории которого находится торговое предприятие, реализующее алкоголь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter