ИНТЕРБЛИЦ

Совет и взаимопонимание
Папа римский Бенедикт XVI восстановил ликвидированный им же папский совет по межрелигиозному диалогу. Его главой назначен французский кардинал, экс-глава внешнеполитического ведомства Ватикана Жан-Луи Туран. Главным направлением работы совета является налаживание отношений с мусульманами. Туран руководил внешней политикой Ватикана с 1990 по 2003 год. Он был одним из самых ярых противников вторжения в Ирак.
Аварийная темнота
Вчера вследствие проливных дождей в Западной Грузии, в регионах Имерети и Самегрело, 76 тысяч семей оставались без электроэнергии. Аварийно отключены линии электропередачи «Бакисубани», «Санавардо», «Терджола». Сотрудники энергокомпании обещали восстановить электроснабжение к вечеру.
И на Кобзона бывает свист
Российского певца Иосифа Кобзона освистали во время концерта в Одесском театре музыкальной комедии. 27 зрителей были выведены нарядами местной милиции из зала и задержаны. Их обыскали в фойе театра и отвезли в Приморский райотдел милиции. При этом большинство зрителей аплодировали Кобзону.
Вынужденные каникулы
Министерство образования и науки Украины обнародовало список из 130 вузов и филиалов, у которых аннулированы лицензии. Как сообщает пресс-служба ведомства, такое решение принято в связи с нарушениями лицензионных условий предоставления образовательных услуг.
На Курской АЭС спокойно
На Курской АЭС вчера ночью автоматической защитой остановлен второй энергоблок. Причины срабатывания автоматической защиты выясняются. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Курской атомной станции не было. Радиационный фон на Курской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых значений.
«Зеленые» в качестве помoщи
Палата представителей конгресса США проголосовала за сохранение паритета в ассигнованиях на военные нужды Армении и Азербайджана в 2008 финансовом году. Одобренный законопроект предусматривает выделение Армении и Азербайджану по 3 миллиона долларов в качестве иностранной военной помощи и по 500 тысяч долларов для реализации программ военного обучения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter