ИНТЕРБЛИЦ

По старым векселям
Сбербанк России выплачивает очередным категориям граждан компенсации по вкладам, имевшимся по состоянию на 20 июня 1991 года. Предварительная компенсация по вкладам выплачивается в размере до 1 тыс. рублей гражданам России по 1953 год рождения включительно, а также инвалидам II группы (в том числе наследникам первой очереди, относящимся к этим категориям граждан). Компенсация и дополнительная компенсация в размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) выплачиваются гражданам России по 1942 год рождения включительно. Размер компенсации зависит от срока хранения вкладов.
Зловещее созвучие
Под Петербургом найдено массовое захоронение
В деревне Хотынь под Санкт-Петербургом поисковики обнаружили массовое захоронение людей — ориентировочно 88 человек были заживо сожжены. Никто из историков не может предположить, откуда в этой деревне появилось такое захоронение. Районная администрация предполагает, что людей в деревню привезли уже мертвыми, и, скорее всего, это были евреи, так как перед смертью их раздели, чего с русскими обычно не делали.
Никто не забыт
По распоряжению Рамзана Кадырова в Чечне создана специальная комиссия, которая будет заниматься вопросами восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий. В связи с известными событиями начала 90-х годов в Чеченской республике фактически не реализовывался федеральный закон о реабилитации жертв политрепрессий, принятый в 1993 году. Комиссия при президенте республики призвана восполнить этот пробел.
Ультиматум прозвучал
Лидер непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты выдвинул ультиматум властям Грузии. Эдуард Кокойты заявил, что прекращает все контакты с Тбилиси до тех пор, пока официальный Тбилиси не прекратит переговоры с правительством Дмитрия Санокоева, передают грузинские СМИ. Как сообщалось ранее, намечена встреча президента Грузии с Дмитрием Санакоевым. “После чего мирная инициатива по созданию временной административной единицы начнет претворяться в жизнь”, сообщила ранее спикер грузинского парламента Бурджанадзе после посещения Южной Осетии 4 мая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter