ИНТЕРБЛИЦ

Невнутренние дела
Министерство внутренних дел Ирака уволило более десяти тысяч своих сотрудников, в том числе высокопоставленных чиновников полиции, которые были замечены в получении взяток, связях с боевиками, а также в применении пыток и издевательств над задержанными. В докладе об итогах внутреннего расследования, который будет обнародован в самое ближайшее время, отмечен 41 случай нарушения прав человека служащими министерства. В одном из них сотрудники государственной тюрьмы издевались над заключенными, подвешивая их к потолку камеры и избивая дубинками.
Индиец в украинской власти
Глава и основной владелец сталелитейной компании “Arcelor Mittal” индийский миллиардер Лакшми Миттал войдет в состав инвестиционного совета при Кабинете министров Украины. Ему предложил войти в совет глава украинского правительства Виктор Янукович в ходе личной встречи.
Падение — еще не кризис
Падение котировок на мировых фондовых рынках не приведет к экономическому кризису в России, и избавляться от российских ценных бумаг нет смысла, считает глава МЭРТ России Герман Греф. “Нет ни малейших оснований для того, чтобы эти явления приняли в России кризисный характер. Избавляться от российских акций сейчас нет никакого смысла”, — подчеркнул он. Вместе с тем, как отметил министр, Россия является частью мировой финансовой системы, и уже можно дать прогноз, что “мы повторим эту тенденцию с меньшей глубиной падения”.
Приходите посмотреть!
Американская компания “The Blackstone Group” выкупит лондонский музей восковых фигур Мадам Тюссо у дубайской компании. Сумма сделки составит 1,9 миллиарда долларов. В дальнейшем фирма планирует объединить музей с другими принадлежащими ей объектами развлечения. В частности, с океанариумом, лондонским колесом обозрения и парками. Ежегодно Мадам Тюссо и филиалы музея посещают около 14 миллионов человек.
Почувствуют Коран
В Узбекистане издан Священный Коран на шрифте Брайля. Им будут обеспечены все желающие из 24 тысяч слабовидящих или незрячих граждан этой страны. Узбекистан стал третьим государством в мире, осуществившим подобный проект. В настоящее время в Республике Узбекистан функционируют более 2,2 тысячи религиозных организаций 16 разных конфессий. 92 процента из них — мусульманские организации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter