ИНТЕРБЛИЦ

Гастарбайтеры создадут свой профсоюз
В России, на базе Российско-украинского информационного центра, будет создан Профсоюз украинских рабочих. Подобная инициатива возникла в связи с тем что “введение новых, более жестких правил на получение разрешения работать для украинцев в России может привести к существенным проблемам”. Поэтому этот профсоюз должен будет оказывать помощь украинцам в России при получении разрешений работать в России. По оценкам экспертов, в настоящее время за пределами своей страны работают 4 миллиона украинцев. В 2005 году МИД Украины оценил количество украинских граждан, выезжающих работать в Россию, в 1,2 миллиона.
Кому на руку взорванное спокойствие?
На севере Багдада вчера возле автобуса с шиитскими паломниками взорвался заминированный автомобиль. Как сообщили в полиции, бомба сработала, когда паломники заходили в автобус. Погибли по меньшей мере четыре человека. Автобус выгорел полностью. Вчера же взрыв прогремел и на израильском курорте Эйлат. Ответственность за него на себя взяли три палестинские группировки — “Исламский джихад”, “Бригады мучеников Аль-Аксы” и ранее неизвестная “Армия верующих”.
Среди задержанных — иностранцы
В грузинских территориальных водах за нарушение правил судоходства задержано судно “Карла” под флагом Антигуа (Карибские острова), сообщили в пограничном департаменте Грузии. Капитаном судна является гражданин Украины, среди членов экипажа — пять филиппинцев, два иранца, два россиянина, один гражданин Германии и один гражданин Украины. Владельцу судна грозит крупный штраф. За последние три недели грузинские морские пограничники за различные нарушения задержали в территориальных водах Грузии три иностранных судна, в том числе российский рыболовецкий сейнер “Грот”.
Что охраняю, то и имею?
Курский суд вынес приговор 35-летнему капитану, начальнику склада горюче-смазочных материалов авиационной базы в поселке Халино Сергею Киселеву, проигравшему крупную сумму казенных денег. Следствие вела военная прокуратура Курского гарнизона. Выяснилось, что за год капитан продал около 260 тонн горюче-смазочных материалов на сумму более двух миллионов рублей. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, ему предстоит полностью возместить причиненный государству ущерб в размере 2 миллиона рублей.
Без света
В Карачаево-Черкесии из-за обледенения проводов линий электропередачи и сильного ветра в ночь на понедельник без света остались около 45 тысяч жителей. К утру понедельника полностью или частично были обесточены 23 населенных пункта в пяти районах республики. В настоящее время бригады Зеленчукских, Прикубанских, Хабезских, Карачаевских и Малокарачаевских районных электрических сетей ведут поиски мест аварий и ликвидацию повреждений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter