Интеллектуальный потенциал

Интеллектуальный потенциал - это наш серьезный национальный ресурс.

Интеллектуальный потенциал - это наш серьезный национальный ресурс. В белорусском обществе давно назрела потребность в создании таких условий, при которых новейшие передовые разработки и технологии оперативно вкоренились бы в производство и превращались в товар, который бы пользовался спросом не только в своей стране, но и на мировом рынке. С подписанием Президентом Декрета о создании Парка высоких технологий (ПВТ) наконец определились подходы для практической реализации проекта, идея которого обсуждалась более года. Что же будет представлять из себя этот Парк, который уже сейчас называют «белорусским силиконовой долиной»?

Планируется ли в дальнейшем кроме информационных делать упор на развитие других перспективных направлений (биологические, нанотехнологии)?

- Образно говоря, двери Парка для них никогда не будут закрыты - для этого и существует наблюдательный совет, чтобы «фильтровать» высокотехнологические предложения. Пока что мы взяли информационные технологии, однако в дальнейшем не будем ограничиваться только ими. Специфика программного продукта и информационных технологий в том, что нет критериев, по которым их стоимость может быть оценена объективно. Программный продукт можно «измерить» количеством знаков, однако это также не может быть критерием оценки. Скажем, Джоан Ровлинг за пятый том приключений Гарри Поттера, условный объем которого 2 миллиона символов, получила 350 миллионов долларов. Если начать оценивать стоимость объекта авторского права, ориентируясь на Ровлинг, то любой литературный произведение таким же объемом должен был бы стоить 350 миллионов. Что, естественно, не так. Здесь нет объективных критериев оценки ...

- ... кроме спроса?

- Именно так. А спрос может быть абсолютно неожиданным. Как видите, контролировать систему оценки программного продукта невозможно. Значит, самым разумным будет это легализовать. А творческий потенциал нашей республики здесь огромный. Главное, что в этом направлении необходимо сделать - усовершенствовать наше законодательство по охране авторских прав. Приведу пример. В начале 90-х годов в Беларуси существовали две подобные программы - Mиcrosoft Word и Lexиcon, первая из которых сейчас перешла в пакет microsoft office . Причем последняя, ​​созданная с участием белорусских программистов, была лучшей. Однако за Lexиcon никому и в голову не пришло бы платить (за компьютер - понятно, а за нечто виртуальное - зачем?). В результате про компанию Mиcrosoft сегодня знают все, а фирмы, что создало Lexиcon, давно нет. Для того, чтобы придать импульс развитию внутреннего рынка информационных технологий, необходимо законодательство, в котором было бы прописано, что автору все же нужно платить за пользование его произведением. Наше законодательство дэтализаванае и разработанное, а вот правоприменительная практика еще отстает от нужного уровня. Думаю, что образование ПВТ позволит вынести этот вопрос на обсуждение и сделать его предметом внимания общественности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter