Интеллект — бесценный капитал

Доля новой продукции в производстве возросла до более чем 20%

Наука — сфера очень своеобразная. Можно с нуля, вложив «с неба упавшие» деньги, построить самые современные заводы и фабрики, сельскохозяйственные предприятия и города, быстро обучить специалистов и вроде бы выйти на уровень передовых стран. Но! Такое скороспелое государство еще долгие годы вынуждено будет опираться на зарубежный интеллект, так как ни за какие деньги собственную научную элиту быстро не вырастишь. Царского пути в науке, как известно, нет.

Точно так же, как и начинать с нуля, невообразимо трудно поднять науку, если страна ее уронила в силу каких-то обстоятельств. Именно это и произошло на границе веков в постсоветских странах, и Беларусь тут не исключение. Утрата престижа научной деятельности, которая должным образом не ценилась в трудное время и не была востребована, аукнулась сегодня потерей ученых среднего возраста. Те таланты, которые могли бы сегодня трудиться в научных лабораториях, ушли в бизнесмены, чиновники, уехали за рубеж. И образовавшийся провал был компенсирован только тем, что на своих рабочих местах «задержались», к их удовольствию, впрочем, исследователи преклонного возраста. Этим они обеспечили преемственность в работе научных школ и дождались-таки того дня, когда благодаря принятым мерам в исследовательские центры пошла молодежь и угрожающая тенденция снижения численности научных работников высшей квалификации была остановлена.

Тем не менее нельзя сказать, что для возрождения интереса талантливой молодежи к науке и вообще для утверждения достойного статуса научной сферы делается достаточно. Ведь в исследователи идут не только за хорошим заработком, но и для того, чтобы реализовать свои творческие амбиции. А для этого нужно, чтобы научно-исследовательский институт или университет имели возможность не только платить зар­плату, пусть даже и более высокую, чем в прежние годы, но и покупать современные приборы, оборудование, реактивы, обеспечивать доступ к свежей научной информации. Пока же удается это далеко не всегда. Ведь, несмотря на значительное увеличение финансовых затрат на науку из всех источников — в 2,5 — 3 раза в минувшем году, по сравнению с 2005 годом, уровень наукоемкости валового внутреннего продукта у нас еще заметно отстает от такого показателя у лидирующих стран.

И все же наши исследователи делают порой невозможное, обеспечивая при ограниченных ресурсах результаты мирового уровня и подтягивая к нему экономику страны. На состоявшемся в Минске республиканском собрании научной общественности, посвященном Дню белорусской науки, отмечалось, что в результате инновационной деятельности в республике в прошедшей пятилетке наблюдался планомерный рост доли новой продукции в объеме промышленного производства. Этот показатель увеличился почти с 14 процентов в 2007 году до более чем 20 процентов в сентябре 2010 года, что приближается к показателям мировых лидеров.

Приводилось немало примеров замечательных научных достижений, которые увенчались весомым практическим вкладом в укрепление экономики страны. Например, в Национальной академии наук Беларуси в последние годы введены и начали работу производства V – VI технологических укладов, реализованы системные проекты, которые обеспечат развитие принципиально новых секторов экономики и видов деятельности. Среди них фармацевтическое предприятие «Академфарм», система новейших информационных технологий и программно-технических решений, внедренных в 120 медицинских учреждениях страны, участок синтеза и производства новой генерации бактериальных концентратов, который со временем может превратиться в масштабное производство, способное обеспечить ценнейшим сырьем предприятия молочной промышленности с импортозамещающим эффектом около 2 миллионов долларов. Назывались также другие инновационные проекты, включая программно-математические комплексы для крупных заводов, мощности по производству калийных удобрений новым методом и другие достижения мирового уровня.

Наиболее весомые научные исследования у нас ведутся по приоритетным направлениям, среди которых выделяется сфера энергетики и энергоэффективности. Здесь, например, прекрасной работой отметились ученые Института тепло- и массообмена НАН Беларуси, создавшие опытно-промышленный образец модернизированной печи, использование которой на Барановичском станкостроительном заводе ЗАО «Атлант» позволило в 3–4 раза снизить потребление энергии при термообработке металла и начать проект по комплексной модернизации печного парка страны. Магнитные сепараторы, предложенные и выпускаемые Научно-практическим центром НАН Беларуси по материаловедению, дают экономию электроэнергии до 80 процентов по сравнению с некоторыми зарубежными аналогами, и это также станет значительным вкладом в укрепление энергетической безопасности.

На особом счету всегда были научные разработки, направленные на сохранение здоровья человека. Так, учеными НИИ физико-химических проблем БГУ разработана серия лекарственных препаратов, среди которых можно выделить цисплацел – средство для локальной химиотерапии злокачественных опухолей головного мозга. Это уникальное лекарственное средство университетскими учеными не только разработано, но и выпускается ими серийно на предприятии «Унитехпром БГУ». В РУП «Белмедпрепараты» выпущена первая промышленная серия препарата лакэмокс для лечения офтальмологических заболеваний, созданного в том же институте. Среди новинок медицинского назначения назывались также различные терапевтические приборы, новые средства диагностики и контроля состояния здоровья человека, предложенные наукой и взятые на вооружение системой здравоохранения.

С этими и другими разработками можно было познакомиться на масштабной выставке научно-технических достижений и результатов инновационной деятельности ученых Академии наук, министерств образования, здравоохранения, промышленности. Ее экспозиция была развернута на прилегающей к зданию президиума НАН Беларуси территории, в холле и на площадях постоянно действующей выставки «Достижения отечественной науки – производству».

Одним из самых интересных событий, приуроченных к профессиональному празднику ученых и обращенных к школьникам и молодым людям, стремящимся связать свою жизнь с наукой, должен стать День открытых дверей в Национальной академии наук Беларуси. В субботу, в первой половине дня, всех желающих приглашают Музей истории НАН Беларуси и постоянно действующая выставка достижений, расположенные в здании президиума НАН Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter